Ср. Апр 24th, 2024

Рубать наотмашь. Именно так можно прокомментировать реакцию Главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе на митинг сотрудников бывшей милиции в Киеве. Как утверждает Хатия, ее поддерживают министр внутренних дел, правительство и Президент Украины. Министр внутренних дел Арсен Аваков в обычной для него форме общения – через заявления в Facebook также завил о нещадности к «грязным ментам».

После реформы милиции Украину ждет волна организованной преступности

Все вроде бы правильно: реформы, ломка системы, новый подход и новые люди… Только вот смотря на массу бывших милиционеров, вышедших на митинг в воздухе зависает вопрос: чем они будут заниматься после увольнения?

Хатию Деканоидзе и Арсена Авакова этот вопрос не тревожит? Некоторых не то, что тревожит — пугает понимание того, что отработав много лет в тесном контакте с криминальным миром, имея информацию и знания как совершаются преступления и как караются бывшие милиционеры с легкостью могут воспользоваться всем этим. Пребывая по разные стороны законодательства, но имея достаточно большой доход, чтобы явно не перейти грань преступной деятельности, сегодня, митингующие, а, значит, попавшие в тупик, здоровые, обученные и достаточно безапелляционные личности, в страхе перед неизвестным будущим могут принять собственное решение как выжить. А что умеют «менты»? Ловить и сажать тех, кто совершает преступления. Ну, или совершать преступления, зная все слабости криминального законодательства и юридические уловки.

Вот и получается, что на улицу выброшена армия потенциально опасных субъектов. Конечно, нельзя однозначно это утверждать обо всех, не прошедших аттестацию милиционеров. Есть среди них честные, умные, патриотичные… Но тогда почему они не прошли аттестацию?

Наверное со стороны Хатии Деканоидзе и Арсена Авакова было бы честнее и правильнее всех, не прошедших аттестацию, милиционеров сразу сажать в тюрьму. Для профилактики. По ходу дела потом бы разобрались кто виноват кто нет. Позитивных моментов в этом случае аж три:

1. Обиженные милиционеры не успели бы начать «зарабатывать» в новых сферах, а стараясь дотянуть до прежних доходов при нынешних зарплатах, это была бы явно не государственная служба.

2. Каждый «грязный мент» на собственной шкуре оценил бы «достоинства» кары за преступления и тысячу раз бы подумал, прежде чем совершить противозаконное деяяние.

3. И не надо было бы перед обществом потом оправдываться почему в реформе полиции не был решен социальный вопрос уволенных, приведший пока еще только к акции протесту.

И не надо ставить в пример Грузию. У них свои расклады, у нас свои. Гуманизм и здравый смысл еще никто не отменял.

Да, и после заявления «Я принимаю заказы ТОЛЬКО на ‘отстрел’ (ментов – авт.)!» Сергей Хаджинов должен был бы, как минимум, извиниться.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x