Пт. Апр 26th, 2024

После Крыма: аналитики разведки предположили пять новых шагов ПутинаПутин не удовлетворится одним аншлюсом Крыма и готовит новые военные шаги по расширению сферы влияния Москвы на постсоветском пространстве, пишет BusinessInsider.

Wikistrat, консультативная организация по анализу геополитики и экономики на основе «облака» экспертов, рассчитала, что может дальше случиться в этом регионе. В январе аналитики ресурса спрогнозировали отставку Януковича и просьбу Крыма о входе в состав РФ. На этой неделе 66 аналитиков провели пять дней для построения моделей дальнейшего развития ситуации, выведя пять сценариев.

Сценарий первый. Масштабная киберкампанией в ответ на санкции

Москва может ответить на жесткие антироссийские меры Европы и США серией кибераттак, причастность к которым будет отрицать, кивая на «патриотичных хакеров». Главными целями могут стать западные экономические организации и СМИ, что приведет к физических и финансовым потерям, а также нарушениям коммуникации. Россия побоится предпринимать действия, которые НАТО может счесть «вооруженным нападением», тогда как ЕС и США не сразу смогут начать виртуальную контратаку.

Сценарий второй. Свержение Лукашенко в 2016-м и протесты в Беларуси

В ноябре 2015 лидера Беларуси Александр Лукашенко вновь выигрывает выборы, оставаясь «последним диктатором Европы». Вдохновленные Евромайданом молодые беларусы занимают Плошчу Незалежнасці, однако силовики жестоко их разгоняют. Тем не менее, в стране нарастает широкое движение против «Бацьки». Россия, не желая повторять ошибки Януковича, поддерживает Европу в требовании демократических выборов. В начале 2016 Москва использует своих агентов для организации переворота в Беларуси при поддержке главных силовиков, Лукашенко арестовывают, страну возглавляет временный президент. Надежды Кремля на лояльность нового руководства и партнерство Минска, тем не менее, остаются напрасными.

Сценарий третий. Самоутверждение с помощью наемников в Сомали

В 2017 после похищения российских граждан в Сомали Москва направляет наемников из новых частных милитарных компаний на спасательную миссию при поддержке флота. План реализует четыре цели: реклама российских частных солдат, недопущение дальнейшего захвата россиян, игра в националистов для внутренней аудитории и попытка найти союзников в Африке. Освобождение не обойдется без гражданских жертв, но международное сообщество поприветствует усилия россиян.

Сценарий четвертый: Введение войск в Восточный Казахстан

В 2018 после смерти президента-«ветерана» Назарбаева борьба за власть породит нестабильность в Казахстане. Будучи под угрозой китайского вторжения, Астана предпочтет «меньшее зло» – оккупацию Москвой восточной части страны под предлогом защиты «этнического русского меньшинства». Таким образом, Кремль пошлет Пекину сигнал о гарантии безопасности Казахстана. Аналитики считают, что международное сообщество практически отмолчится в этой ситуации.

Сценарий пятый. Препятствование сооружению газопровода из Туркмении в Азербайджан

К 2020 Трансадриатический трубопровод будет завершен – газ из азербайджанского месторождения Шах-Дениз сможет поступать в Европу. В то же время, «трубы» из Туркмении и Казахстана в Китай будут еще не завершены. В поисках альтернатив Туркмения задумается о транскаспийском газопроводе к Азербайджану для открытия путей в Европу.

Москва окажется категорическим противником конкурентов российскому газу. Под предлогом защиты экологии Кремль направит каспийский флот для помех строительству, из-за чего туркменам придется отказаться от проекта, пишет minprom.ua.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Это был юмор?
В украинских СМИ иногда встречаются такие странные материалы, что не очень понятно как к ним относиться?

totktonada totktonada
totktonada totktonada
10 лет назад

вместо «аналитики» давно уже писать «фантасты», дабы не вводить читателей в заблуждение.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x