Пт. Мар 29th, 2024

На официальном интернет-представительстве Президента Украины Петра Порошенко были опубликованы итоги сегодняшней встречи в Киеве с Министром иностранных дел Норвегии Борге Бренде.

Президент поблагодарил Норвегию за предоставление помощи Украине в тяжелые для страны времена и приветствовал подписание сегодня Соглашения о предоставлении бюджетной помощи в размере 100 млн норвежских крон.

Но в то же время Президент отметил, что боевики продолжают грубо нарушать обязательства об отводе тяжелой техники и артиллерии, прибегают к обстрелам и даже к такому «брутальному фарсу», которым стало проведение 9 мая в Донецке военного парада с применением запрещенной тяжелой техники.

«Мы ожидаем жесткую реакцию со стороны международного сообщества», – заявил Президент.

Глава государства также проинформировал об отсутствии прогресса в освобождении заложников, в частности Надежды Савченко, которая уже 11 месяцев противозаконно содержится в российской тюрьме.

Глава государства также поднял вопрос о перспективах военно-технического сотрудничества между Украиной и Норвегией. Петр Порошенко поблагодарил за норвежское участие в трастовом фонде НАТО и направление военных советников и инструкторов, также Президент выразил благодарность за участие Норвегии в Наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x