Пт. Апр 26th, 2024

«Через день после вступления в должность новый президент Украины Петр Порошенко начал переговоры с Россией о восстановлении мира в двух отколовшихся восточных областях, пообещав договориться об окончании продолжающегося три месяца пророссийского восстания», — пишут в The Financial Times Джон Рид и Роман Олеарчик.

В воскресенье Порошенко принял участие в «обсуждении рабочей группой» предполагаемого плана перемирия; в дискуссии приняли участие российский посол на Украине Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ, сообщила пресс-секретарь украинского президента Ирина Фриз», передает Инопрессу.

В субботу в своей первой речи в качестве президента Порошенко пообещал жителям восточных областей разрешить свободное использование русского языка и продолжить работу над планом децентрализации государственного управления, говорится в публикации.

Он пообещал, что сложившие оружие повстанцы не будут подвергаться преследованию, и предложил, чтобы Москва открыла «контролируемой коридор», дабы российские наемники, воюющие в восточном Донбассе, вернулись домой, уточняют журналисты.

«То, что сказал Порошенко, не означает, что мир наступит завтра, — заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев) Владимир Фесенко. — Это только отправная точка для начала переговоров».

«По словам Фесенко, некоторые разделы речи президента были адресованы не украинской аудитории, а фактически России, которая должна дать согласие на какой бы то ни было эвакуационный коридор для боевиков и может потребовать что-то взамен — возможно, прекращение огня украинскими войсками «, — передают Рид и Олеарчик.

«Майдан и Киев не одобрят значительные уступки врагам Украины», — считает Сэмюэл Чарап, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Вашингтоне. Президент Украины, по его словам, -«действительно находится в очень трудном положении, и все стороны — Россия, сами повстанцы и остальная часть украинского политического спектра — оставляют ему незначительное пространство для маневра».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x