Чт. Апр 25th, 2024

Как пишет Wall Street Journal, Петр Порошенко, победитель президентских выборов в Украине, попросил руководителей ЕС отложить подписание остальной части соглашения об ассоциации с ЕС на неопределенное время.

Чиновники от ЕС говорят, что не видят причин тому, чтобы не подписывать соглашение сейчас. Но шоколадный миллиардер сообщил, что к этой теме вернутся, когда он будет готов. О теме разговора Порошенко с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем о приостановке подписания соглашения знает более полдюжины дипломатов.

О сроках подписания остальной части соглашения Порошенко пообещал сказать после того, как он встретится с некоторыми европейскими лидерами в Польше в конце следующей недели.

Глава администрации ван Ромпея Дидье Сьювз сообщил, что Порошенко потребовал исключить любые упоминания об ассоциации между сторонами из заявления ЕС по Украине по итогам саммита организации.

Ранее говорилось, что подписание остальной части соглашения вполне возможно уже 27 июня. В это же время европейские правительства ожидают подписания аналогичных соглашений с Грузией и Молдовой.

Свой отказ Порошенко аргументирует тем, что в стране ведется война, и все важные политические вопросы будут решаться, когда в Украине искоренят восстание пророссийских сепаратистов.

Двустороннее соглашение Украины с ЕС занимает центральное место в кризисе страны. В том числе и политическом. Вспомним, что Майдан и все революционные события в Украине начались именно с того, что Виктор Янукович отказался подписывать соглашение в последнюю минуту. Это спровоцировало протесты, что в конечном итоге привели к свержению его правительства. Но вместе с тем, во время противостояний не раз слышались призывы отказаться от вступления в любые ассоциации и союзы, будь-то европейские или российские, а идти в своем развитии собственным путем. Ярким примером таких призывов является позиция националистического лидера Дмитрия Яроша.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

ukrnews24 !!! не печатайте фейковую, не проверенную инфу !!!
Уже есть сто опроверженией, что это фейк !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x