Пт. Апр 19th, 2024

Президент Украины Петр Порошенко готов в любую минуту становить АТО, если убедиться, что выполнены основные условия, которые были приняты 27 июня на заседании Европейского совета. Об этом сообщает заместитель Главы Администрации президента Украины Валерий Чалый на встрече с дипломатическим корпусом, передает Пресса Украины.

Замглавы президентской Администрации напомнил, что несмотря на сопротивление, оказываемое боевиками, президент все же остается сторонником мирного урегулирования ситуации на Востоке Украины.

«Президент сделал все для того, чтобы дать шанс всем, кто хочет мира в стране. Но, к сожалению, этот призыв не нашел пока адекватного реагирования. Время действия режима прекращения огня истекло», —  заявил Чалый.

При этом, представитель президента еще раз напомнил требования, при выполнении которых может быть прекращена АТО: в первую очередь Украина намерена установить контроль на украино-российской границе при мониторинге ОБСЕ, также ожидается освобождение всех заложников и админзданий, после этого возможно двустороннее прекращение огня, без каких либо дополнительных условий со стороны боевиков.

Также, Чалый отметил конструктив, выработанный в ходе работы трехсторонней контактной группы с участием представителя Украины второго Президента Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова; и еще раз подчеркнул, что ситуация на Востоке Украины, инициированная внешним врагом, нуждается в дальнейшей всеобъемлющей поддержке международного сообщества.

«Мы готовы к продолжению консультаций с участием контактной группы в любом приемлемом месте для поиска путей мирного решения», — отметил Валерий Чалый.

В заключение заместитель Главы Администрации передал благодарность президента Украины Петра Порошенко лидерам тех государств, которые с пониманием отнеслись к принятому решению продолжения активной фазы АТО и продолжают поддерживать позицию Украины в поиске мирных путей урегулирования конфликта в двух областях страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
9 лет назад

порошенко хочет опять стать раком перед меркель и опять пожертвовать нашими военными, которых расстреливали на блокпостах. Почему на блокпостах не было сына Порошенко ? Ведь перемирие же было? Почему он подставляет чужих детей под пули? Если снова начнёт сдавать наших солдат, и жертвовать их жизнями ради путинской шалавы -меркель, народ и военные вынесут его с Банковой вперед ногами !!

фенікс
фенікс
9 лет назад

Да пожалуй, может и надобно ввести перемирие, чтобы рашистская нечисть дала сполна насладиться «жителям Донбасса» своим присутствием !!! Пусть почувствуют разницу с «бандеровцами » !!! Может хоть что-то торкнет их промытые «кисельком» мозги !!!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x