Сб. Апр 20th, 2024

Украина  готова принять гуманитарную помощь для Донбасса при условии, если эта миссия будет международной, безо всякого военного сопровождения и поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками.

Об этом во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба.

По словам Порошенко, по результатам переговоров с президентом Международного комитета Красного Креста и другими международными партнерами рассматривается возможность направления гуманитарной миссии в Луганск.

Вместе с тем Меркель отметила, что Германия, как и ее союзники, придерживается четкой позиции, что любая гуманитарная миссия должна направляться только через каналы ООН или Красного Креста и только по согласованию с украинской стороной.

«Наша позиция четкая: любое вторжение, даже если оно называется гуманитарным, является вторжением, и это красная линия, которую ни одно государство не может пересекать», – сказала канцлер ФРГ.

Между тем Сергей Лавров продолжает настаивать, что Луганск нуждается в его «гуманитарке».

Об этом он сказал в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри.

По словам министра МИД РФ, в Украине в результате АТО страдают мирные люди, которые нуждаются в помощи россиян.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x