Чт. Апр 25th, 2024

Поляки предсказывают не лучший финал для ЯнуковичаОсенние выборы в Украине будут для всех, —  считает польская «Gazeta Wyborcza».
На кону октябрьских  парламентских выборов в Украине является не только победа. Будет решаться кто может оказаться в тюрьме, даже тот, кто в течение трех лет был президентом, —  предсказывает польское издание «Gazeta Wyborcza».
Издание публикует историю Романа Когута, который провел небольшое расследование в доказательство тотального использования правящей партией админресурса и фальсификации выборов еще за несколько месяцев до них.
В частности Когут рассказал изданию следующее:
Меня зовут Роман Когут, я являюсь  активистом Объединенной оппозиции в Суммах,  и я позвонил одному из представителей правящей Партии регионов и провел некий трюк с целью разоблачения того, как правящая Партия регионов  нанимает социальных работников, — сказал он.
«Я позвонил главам городов и районов в городе. Большинство ответило, что «все по плану». А план состоит в том, чтобы по всей Украине правящая партия привлекла 12 тысяч социальных работников, для того, чтобы те собирали голоса пенсионеров, инвалидов и других социальных групп населения  — голосовать за партию президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова», — отметил Когут.
В результате таких мощных действий правящая партия может получить десятки тысяч дополнительных голосов, и даже больше, — говорит представитель штаба  Объединенной оппозиции Иван Крулько. —  Это доказательство того, что выборы будут жестокими и грязными, – отмечает он. Каждый новый сотрудник должен явиться  к представительство Партии регионов и доложить, сколько человек ему удалось «убедить». «У нас есть доказательства этим действиям», —  говорить он.
Несмотря на то, что выборы должны состояться 28 октября, предвыборная кампания официально началась в конце июля, неофициально же она стартовала еще несколько месяцев назад. Сегодня не существует городов или  деревень, в которых нет кандидатов, которые  будут делать все, чтобы понравиться избирателям.
«Многие прибегают к явной или замаскированной взятке», —  сказал изданию  Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины, который контролирует ход избирательной кампании. – «А люди у нас бедные и их можно обмануть», —  отмечает он.
Кандидаты отдают таким людям гуманитарную помощь, раздают  оборудование для школ и принадлежностей для студентов, лекарства для пенсионеров, семена для садоводства… В Тернопольской области один кандидат не давал откармливать свиней.  Он объяснил это тем, что  когда они вырастут, люди будут покупать их в два раза дороже за фунт, чем покупают сейчас.
«Изобретательность не знает границ, — добавил Черненко. — К сожалению, это позволяет  не только расплывчатое избирательное законодательство».
Кроме того, власть прибегает к менее сложным трюкам. Был изменен избирательный закон, согласно нового закона, в парламент теперь избираются не только по партийным спискам, но половина депутатского корпуса от 450 депутатских мест попадет в парламент по одномандатным округам, а не партийным спискам. И это огромный простор для коррупции и манипуляции.
Границы избирательных участков  изменены таким образом, чтобы сделать трудным в избрании представителей от оппозиции. Деревни и поселки измельчены, в некоторых случаях крошечные районы этнических меньшинств приравниваются  к регионам  плотно населенного сообщества. Также исключено голосование за рубежом, потому что в течение многих лет проевропейские иммигранты традиционно голосуют  за оппозицию, а не за пророссийскую Партию регионов.
Лидер оппозиции, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, уже более года находится в тюрьме, вместе с ней в тюрьмах  находятся и несколько министров ее правительства,  осужденных по обвинению в хищениях и коррупции. И ничто не указывает на то, что они быстро выйдут оттуда, — с сожалением отмечает «Gazeta Wyborcza».
«Власти зашли слишком далеко. Теперь они боятся, что если оппозиция победит, они могут сесть в тюрьму, — сказал эксперт Николай Рябчук. — Поэтому они делают все, чтобы не  проиграть.
В то время как в столице оппозиция может действовать более-менее независимо, в провинции власть  не стесняется на всевозможные меры, —  заявляет  издание.   В Донецке – крепости Партии регионов, руководителей местных штабов оппозиции последовательно обвиняют в экономических афер, задолженности по налогам и т.д. В Черкассах опломбировано  местную штаб-квартиру оппозиции — под тем предлогом, что владелец здания долго не появлялся там.
Чем дальше от центра, тем меньше вы заботитесь о выступлениях, — говорит Иван Kрулько.
Еще несколько недель назад, власти спровоцировали драку с языком. Протолкнули законопроект, чтобы дать русскому языку статус регионального языка, хотя Украина и так является двуязычной. Это жест по отношению к пророссийскому электорату и попытка накалить отношения среди людей.
В результате, в Киеве были протесты  и столкновения с милицией, а в районе Европейской площади, защитники украинского языка объявили голодовку.
Атмосфера напряженная. Наблюдатели в Киеве убеждены, что если власть будет способствовать противостоянию  — последствия могут быть непредсказуемыми.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
22 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Travian
Travian
11 лет назад

Суммы нет такого города ) есть Сумы ) пишите хотя бы правильно  )

Sirkosobaka
Sirkosobaka
11 лет назад
Reply to  Travian

пиши по суті справи

ANZONAT
ANZONAT
11 лет назад

НЕ ОДНОГО ГОЛОСА СВИНУКОВИЧУ !

ИВАННА
ИВАННА
11 лет назад
Reply to  ANZONAT

Один голос заработал, подсвинок…

иван иванов
иван иванов
11 лет назад
Reply to  ИВАННА

 Посасываешь яныку,  чучело?

Alex Briz
Alex Briz
11 лет назад

Для Януковича тюрьма, домом родным покажется по сравнению с тем, чего оно заслужило за свою никчемную жизнь. Растяжка из двух берёз, вот его удел!!!

LCF666
LCF666
11 лет назад
Reply to  Alex Briz

Поверьте, я видел такую казнь собственными глазами в семидесятых… Впечатляющее, не для слабонервных, зрелище.

Ku-patzack
Ku-patzack
11 лет назад
Reply to  LCF666

Древнее. Очень древнее лекарство от жадности. Практиковалось древлянами…

ИВАННА
ИВАННА
11 лет назад
Reply to  Alex Briz

Alex Briz опхалом будет обвевать промежность, когда растянут…?

ANZONAT
ANZONAT
11 лет назад

А ТАК-ЖЕ И ДРУГИМ УРОДАМ, ВРОДЕ тимошко

Sirkosobaka
Sirkosobaka
11 лет назад
Reply to  ANZONAT

а кому ?

Игорь Кравцов
Игорь Кравцов
11 лет назад

Меня  заинтриговала последняя  стока:»последствия могут  быть  непредсказуемыми.»!  Всё бы  ни чего , да вот не давно на 5  канале выступал Гриценюк( бывший  Министр Обороны  Украины) и  вот  он сказал  что он  и его  «соратники»  готовы  к  противостоянию  тому  самому  при чём  мирные акции , демонстрации    не  канают…….

Чипка
Чипка
11 лет назад

Кравцов!Двойка за  правописание.Похоже и в голове такой же бардак.

Игорь Кравцов
Игорь Кравцов
11 лет назад

строка

Игорь Кравцов
Игорь Кравцов
11 лет назад

Гриценко

Fahdfk
Fahdfk
11 лет назад

«хотя Украина и так является двуязычной»  — а медиа — украинском, включая русскоязычные регионы. Предлагаешь говорить на русском на кухне. Помним, как жулька запрещала говорить на русском учителям. ПНХ, ребята.

Sirkosobaka
Sirkosobaka
11 лет назад
Reply to  Fahdfk

«а медиа — украинском, включая русскоязычные регионы.»не свисти , знаємо як рік-два  тому закривали укр.школи на сході в супереч  волі батьків навчати дітей в укр.школах

виктор аброскин
виктор аброскин
11 лет назад

разделяй и властвуй.В новом законе о языках пышет сепаратизмом,натравив одних на других можно творить свои грязные дела.Это доказывает что власти не нужна стабильность,все это словеса,каждое ее действие порождает противодействие,но на стороне,вернее в подчинении ее силовые структуры.Которые должны оберегать покой граждан,а они занимаются по приказу власти беспределом,гнобя правду и возвышая мафию.Мы должны уничтожить мафию и ту что у власти и ту что в оппозиции рвется к власти.Народ всегда сильнее если захочет,а уже пора, иначе для наших детей мы своими руками создадим АД.

ИВАННА
ИВАННА
11 лет назад

Предсмертная агония оппозиции: навязчивые идеи о фальсификациях и админресурсе…Вместо того, чтобы заниматься с изберателем, рассказать о своих достижениях, будучи у власти (что построили, что улучшили, что увеличили), оппозиция бесконца запугает, врет нагло обо всем, что попадя, льет только грязь на державу и с такими хохмами идет на выборы и на что то надеется. У нас нет оппозиции, а есть кучка шакалов, питающихся падалью вместе с такими как Когут- позор страны, чи не эксперт- пророк? А таким пророк сказал: » Закончат, как Иуда на осине «…

homs
homs
11 лет назад

 Бред какой то, а не статья. И причем здесь поляки.

Ku-patzack
Ku-patzack
11 лет назад

Цыть ляхи! Ато сглазите! Сбежит голубчик без огурца в заднице!

Atamov Ataman
Atamov Ataman
11 лет назад

Этот Когут (в переводе с русинского — петух) даже не знает, как правильно его город называется. Не СуММы, а Сумы

22
0
Would love your thoughts, please comment.x