Чт. Мар 28th, 2024

Консолидация украинского общества в условиях кризиса и избрание Президента в первом туре повлияло на Россию и впечатлило Запад. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Юрий Рубан. «Это произвело положительное впечатление и на западных партнеров Украины. Это произвело впечатление и на российскую сторону. Факт, например, отвода войск от границы. Факт того, что уже звучат голоса, что с новым украинским лидером придется все-таки  какие-то переговоры вести. Я думаю, что все это позитивные вещи. Ну, а с Западом – очень позитивные сигналы», — сказал политолог.

Рубан добавил, что о признании Западом выборов Президента Украины говорит тот факт, что новоизбранного лидера приглашают  на международные встречи еще до официального оглашения результатов народного волеизъявления. «Даже не дожидаясь оглашения официальных итогов. Они настолько бесспорны, что новоизбранного Президента уже приглашают на международные встречи, то есть рассматривают как уполномоченного представителя, как человека, который способен и будет представлять Украину  в международном сообществе», — подчеркнул он.

По словам  эксперта, президентские выборы в Украине стали своеобразным народным референдумом, который подтвердил – Украина единая страна. «Разумеется, это очень хороший знак. Это знак зрелости общества. Ведь общество проявило свою консолидацию даже не в спокойном состоянии, а именно в кризисный момент.  Оказалось, что общество достаточно сплочённое, что оно единым образом видит свое будущее и демонстрирует это  таким образом, что  голосует за одного  кандидата, причем уже в первом туре. Я думаю, этот кризис привел к тому, что мы вернулись в ситуацию, когда выборы – это что-то типа референдума о том, будем ли мы и дальше жить вместе. И оказалось,  что на этом референдуме огромная масса украинцев ответила положительно», — подчеркнул Рубан.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Выборы в Украине показали, что у граждан Украины был вибор — это ключевое понятие !

1
0
Would love your thoughts, please comment.x