Пт. Апр 26th, 2024

Политолог: У Януковича сейчас звездный часВстреча президентов России и Украины в Сочи была тайной, поскольку Владимир Путин предлагает Виктору Януковичу различные варианты сотрудничества.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Кость Бондаренко.

«Встреча состоялась в Сочи, а не накануне в Минске, потому что Путин имеет очень большую злость. Поэтому сегодня он действует не совсем последовательно и даже агрессивно, когда слышит о необходимости встретиться с Януковичем. Кроме того, он прекрасно осознает, что жизнь после 29 ноября не заканчивается, поэтому придется выстраивать новые отношения с Украиной. Потому российская экономика тоже в значительной степени зависит от украинской. И с этим надо мириться», — подчеркнул он.

По словам эксперта, Путин осознает, что подписанием Соглашения с Евросоюзом Украина ставит крест на многих его идеях и планах.

«В частности для «Русского мира», единого экономического пространства или Таможенного союза, куда хотели втянуть Украину. Для Путина это крах многих надежд, которые он испытывал. Плюс с идеологической точки зрения потеря Украины для него — очень серьезное поражение. Как объяснить рядовому избирателю, что Киев, в их сознании является «матерью городов русских», находится за пределами России?», — отметил Бондаренко.

Политолог считает, что Янукович ведет себя спокойно, потому что находится в выигрышной ситуации.

«Он может позволить себе торговаться как с Европой, так и с Россией. В обоих случаях он ничего не проигрывает. В любой момент может сказать нет Евросоюзу, если тот будет завышать планку и требовать все новых уступок. Так же может поступить с Россией, если она будет вести себя по-дурацки, как последние несколько месяцев. У Януковича сейчас его звездный час», — отметил он.

Напомним, 27 октября в воскресенье президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин провели неформальную встречу в Сочи.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x