Пт. Мар 29th, 2024

Политолог: «Батькивщина» потеряет остатки голосов на юге и востоке из-за союза со «Свободой»«Свобода» подписала с объединенной оппозицией договор о создании коалиции в новом парламенте, пишет “Сегодня”.

«Выбор Тягнибока в пользу «Батькивщины» логичен — там много проверенных партнеров по бузе, которые могут и трибуну штурмовать, и шашки бросать, в то время как УДАР они подозревают в сотрудничестве с властью, — считает политолог Михаил Погребинский. — Но вот действия «Батькивщины» непонятны: зачем перед выборами объявлять о своем союзе со «Свободой», из-за которого она автоматически потеряет остатки голосов в южных и восточных областях?!»

Напомним, после неудавшегося согласования единых кандидатов на округах между «Батькивщиной» и УДАРом последовали заявления обеих партий, обвинивших друг друга в срыве договоренностей. Вслед за этим «Батькивщина» обратилась к УДАРу с предложением подписать соглашение о создании коалиции в парламенте; ответ Виталия Кличко был отрицательным: сначала выборы, потом соглашения.

Побив горшки, обе партии начали вести тактические игры по вербовке союзников в лагере оппозиции. УДАР обратился к «Свободе» с предложением соглашения о совместных действиях по защите результатов выборов, а «Батькивщина» предложила партии Тягнибока такое же соглашение, которое раньше предлагала Кличко. Тягнибок сделал выбор в пользу Яценюка и Турчинова. 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x