Ср. Апр 24th, 2024

Политики Европейского Союза возлагают большие надежды на нового президента Украины. Они верят, что Порошенко сможет решить затяжной политический кризис в государстве.

В Европейском Союзе надеются, что новоизбранному президенту Украины удастся стабилизировать ситуацию внутри государства и окончательно урегулировать кризис. «Все соседи получат пользу от возвращения стабильности и активизации роста и развития в Украине. Также все соседи должны уважать суверенный выбор Украины, вместе с ее прочными связями с Европейским Союзом и его территориальной целостностью. ЕС — на стороне Украины и готов работать с теми, кто разделяет цели демократии, процветания и стабильности», — отметил Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей в своем официальном заявлении по случаю инаугурации Петра Порошенко в субботу, 7 июня.

Европолитик убежден, что победа Порошенко в первом туре является свидетельством решимости украинского народа вернуть стабильность своей стране и преодолеть проблемы, с которыми она столкнулась. «Сегодня у нас есть новые возможности для надежды. Порошенко получил мощный мандат доверия для продвижения на пути реформ и преобразования Украины в современную и демократическую страну, в которой нуждаются ее граждане, в объединенную и децентрализованную страну, в которой каждый найдет свое место, а различные идентичности и меньшинства будут признаны и уважаться», — говорится в заявлении.

В то же время генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в своем заявлении «от имени всего Североатлантического альянса поздравил Петра Порошенко с инаугурацией на пост президента Украины» и пожелал ему «успехов на этом поприще в определяющий момент для украинской истории». Генсек НАТО уверен, что лидерство президента Порошенко внесет вклад в стабилизацию ситуации в стране и поможет выстроить политический диалог с участием всех заинтересованных сторон.

Первоочередные задачи

Президент Литвы Даля Грибаускайте пожелала новоизбранному главе Украины работать только для своего народа. «Он избран всем народом и должен работать только для людей, не для себя, ни для своей семьи, не для групповых интересов — только для своих людей», — отметила она в беседе с журналистами после церемонии инаугурации президента Украины, пишет «Интерфакс». Грибаускайте отметила, что ближайшие пять лет Порошенко ждет много работы. «Первое — чтобы не было коррупции, чтобы все богатство вашей страны принадлежало людям, и люди могли жить лучше», — сообщила президент.

Напомним, на церемонии присяги присутствовали более 20 глав государств, правительств и международных организаций. В частности, вице-президент США Джо Байден, президенты Польши и Литвы Бронислав Коморовский и Даля Грибаускайте, президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер Канады Стивен Харпер, председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньер, заместитель Генсека ООН Джеффри Фельдман. Москву представлял посол РФ в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Окромя «надежды возлагать», нужно реальную военную и техническую помощь предлагать !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x