Сб. Апр 27th, 2024

Политика Януковича ведет к потере государства Украина. Украину разорвут, как Тузик грелкуБолгарская община в украинском городе Измаил будет обжаловать отказ суда предоставить муниципалитету региональный статус болгарскому языку  и готовит  обращение к президенту Януковичу и Верховной Раде страны, — сообщает болгарское издание «24 часа», передает uainfo.censor.net.ua.
Лидер местной болгарской общины обратились по этому поводу к  мэру Андрею Абрамченко, но он ответил, что русский язык является транснациональной коммуникацией.
Болгары были возмущены. В городе есть более чем на 10% болгар, что означает, что у этого языка  есть все  основания получить статус регионального.
Ранее болгарское издание «Дневник» сообщило, что болгарская организация «Общество Кирилла и Мефодия» выразила возмущение в связи с решением депутатов местного совета  в Измаиле, которые отказались признать региональным языком болгарский язык для болгарского сообщества, проживающего в этой местности, -  отмечало издание. 
«Ассоциация болгарских организаций возмущена решением местных властей города Измаил. В соответствии с новым законом в городе насчитывается более 10% населения,  являющихся этническими болгарами. Тем не менее, власти проигнорировали этот хорошо известный факт»,  — сообщает «Общество Кирилла и Мефодия».
По данным украинской переписи в Измаиле доминирует русскоязычное население — 43,7%, также там проживает  38% украинцев, более 10% болгар, и 4,3% молдаван.
Первое обращение  болгар в регионе была отклонено региональным офисом местных депутатов, -  пишет издание. Затем вопрос был поставлен на  голосование, хотя местные депутаты дали региональный статус русского языка, болгарскому языку в таком статусе было отказано. Причина была объяснена следующим образом  — доминирование русскоязычного населения в регионе.
Болгарская активисты намерены повторно подать заявку на предстоящую сессию городского совета. Они также будут искать поддержку у президента Украины Виктора Януковича. Если и это не сработает, болгары планируют отстаивать свои права в суде, -  пишет издание.
В Херсонской области также есть компактное население турков, которые будут стремиться получить права  в соответствии с новым языковым законом в Украине. Они утверждает, что регионы, по, имеющие крайней мере 10% этнических меньшинств, могут потребовать предоставления языка меньшинства  статуса регионального.
Следует отметить, что тенденции в стране, которые вызвали языковую волну, могут привести к потере государственности, — считают многие независимые эксперты, об этом и свидетельствуют  тенденции, начатые так называемым «парадом региональных языков». Яркий пример тому этнические болгары, проживающие в Украине. О своих правах кроме россиян и болгар, заявляют и венгры, и крымские татары, поляки, турки и другие нацменьшинства.
Об опасных тенденциях предупредил и первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью пятому телеканалу в пятницу. Так мы быстро потеряем государство Украина, — отметил с отчаянием он. 
Вся это неблагоприятная волна, созданная нынешней властью, происходит на фоне наличия у украинских граждан двойного гражданства, что характерно уже и для  Польши. «В Киеве растет  страх власти перед массовой эмиграции украинцев в Польшу. Польский паспорт теперь стало получить легче, -  пишет издание Rzeczpospolita. Аналогичные тенденции происходят  с двумя паспортами с Румынией и Венгрией, и это касается в основном румынского меньшинства в Буковине и венгерского  в Закарпатье.
Но в обеих этих странах находится  сравнительно мало украинцев. Посол Венгрии в Киеве в прошлом году заявил  еженедельнику «Зеркалу недели», что очень немногие украинцы стремятся  получить венгерские паспорта. Проблема для Украины не в этом, -  прогнозирует издание, — проблема в политической мощи людей, получающих гражданство России, особенно в Крыму.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
6 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Me
Me
11 лет назад

«население турок». грамотеи

Угадал
Угадал
11 лет назад

Тузик — это имперская россия

Cаша
Cаша
11 лет назад

Проблема Украины не в политической мощи людей, крымчан, получающих паспорта РФ, а проблема в экономической немощи украины в Крыму.Я ровенчанин и более 20 лет живу спокойно в Крыму и все беды идут от наших правителей и националистов.Хотите удерживать Крым, так проводите сильную экономическую и национальную политику в интересах крымчан и никто никуда не пойдет и не уйдет.Бандеровцам нечего приезжать в Севастополь или в Симферополь и валить памятник Екатерине 2-й.У каждого народа, региона своя история и с ней нужно считаться и не навязывать насильно все украинское. В Крыму украиская мова развивается заметно и никто не замазывает уже автодорожные знаки на укр. мови.Живье дружно на благо же своего. 

Attid
Attid
11 лет назад

Если россия, это империя — то я Эйфелева башня. Амбиций много, а на деле сплошные понты.

Saxara75
Saxara75
11 лет назад

Следует отметить, что тенденции в стране, которые вызвали языковую волну, могут привести к потере государственности, — считают многие независимые эксперты, об этом и свидетельствуют  тенденции, начатые так называемым «парадом региональных языков». Яркий пример тому этнические болгары, проживающие в Украине. О своих правах кроме россиян и болгар, заявляют и венгры, и крымские татары, поляки, турки и другие нацменьшинства. — da eto uze nachalo konca… pizdec ukraine!

Гость
Гость
11 лет назад

Все с точностью до на оборот , строить унитарное государство с титульной нацией как раз и вело к распаду Украины

6
0
Would love your thoughts, please comment.x