Пт. Апр 26th, 2024

Политическая изоляция Януковича – уже реальностьГотовность Германии, а теперь, со вчерашнего дня, после заявления Владимира Путина — и России, принять на лечение отбывающую семилетний срок лишения свободы в Качановской колонии Харькова бывшей премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, вызвало очередное твердое заявление украинской генеральной прокуратуры о том, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено украинским законодательством.

В то же время адвокат осужденной – Сергей Власенко подтвердил, что украинский экс-премьер готова принять приглашение пройти лечение в любой стране, которая обеспечит выполнение рекомендаций обследовавших ее немецких врачей.
Впрочем, эксперты не сомневаются, что предложение принять на лечение и Германии, и России имеет не столько практический, сколько политический характер. Таким образом, политики этих стран, а в случае Германии – это скорее голос всего Европейского Союза, выражают озабоченность ситуацией в Украине с правами человека. В этом контексте весьма показателен массовый отказ от участия в саммите лидеров государств Центральной Европы в Ялте – вчера к числу “отказников” прибыть в Украину присоединились и президенты Албании, Латвии и Болгарии.
Теперь, после отказа уже десяти европейских президентов, провал саммита становится неизбежным – ведь кроме самого украинского президента, на него пообещал прибыть только президент Польши Коморовский. Очевидно, что подобное стоит ожидать и с матчами футбольного первенства ЕВРО-2012 – европейские политики проигнорируют те из них, которые будут проходить в Украине.
К этому стоит добавить и заявление все еще президента России Дмитрия Медведева о том, что он по-прежнему уверен, что дело Тимошенко является политическим. Похоже, политическое руководство Украины уже оказалось в полной политической изоляции.

Неубедительная реакция украинского МИДа оказалась предсказуемой – в данной ситуации очень трудно найти адекватный ответ, тем более что с приходом на должность министра иностранных дел Константина Грищенко деградация этого ведомства стала очевидной для специалистов. Пожалуй, лишь недавно назначенный министр экономического развития и торговли Петр Порошенко отреагировал более разумно – на вчерашней пресс-конференции признав, что украинские власти должны сделать для себя выводы в связи с заявлениями ряда европейских политиков.
Последуют ли этому совету высшее руководство страны, и в частности – непосредственно президент Виктор Янукович? Покажет самое ближайшее будущее, ведь до ЕВРО-2012 осталось чуть больше месяца.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x