Чт. Мар 28th, 2024

B05FQbwIEAAhWt0Почему Путин отказался от глобального вторжения в Украину – эксперт

Российский оппозиционер и правозащитник Юрий Шулипа считает, что Путин понимает, что при глобальном вторжении в Украину Россия получит в течение 72 часов мощный удар НАТО, поскольку на Западе понимают, что в Украине сейчас решается не только судьба безопасности Европы, но и всего мира.

«Действительно, Путин планировал еще в начале мая этого года вместе с Генштабом и готовил доктрину глобального военного вторжения в Украину. Конечно, он хотел через некоторое весьма короткое время, так же, как и в Крыму, аннексировать ряд областей, начиная от Луганской до Одесской. Потом уже начать аннексию Молдовы, и еще трех государств, которые не входят в состав НАТО — это Сербия, Черногория и Македония», — считает эксперт.

Шулипа заметил, что если бы реально началось вторжение, то вся армия и дополнительные бандоформування разбежались бы. А такая ситуация — это гуманитарная катастрофа для Европы, ведь миллионы беженцев сразу направились в страны Европы.

«И поэтому Северо-Атлантический альянс помешал этому своим присутствием. И если бы Путин начал глобальное военное вторжение в Украину, то НАТО в течение семидесяти двух часов ответило бы мощным воздушным авиаударом. И тогда бы режим Путина мог вообще рухнуть. Это бы было. В НАТО есть очень много людей, которые хотят разобраться с Путиным и защитить Украину, потому что здесь в Украине сейчас вообще решается безопасность не только Европы, а всего мира. Но нет пока политической воли», — предположил Шулипа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x