Ср. Апр 24th, 2024

По Минску. Свет в конце туннеля еще не виден

Как выразилась Глава ПАСЕ Анн Брассер, переговоры в Минске — это обнадеживающий признак возможного решения украинского кризиса. То есть Анна Брассер, а в ее лице мировые политики, признают, что эти переговоры не решили проблему полностью. Чего, впрочем, и стоило ожидать. Никто, по большому счету, не надеялся даже на такие результаты.

Главной радостью для Путина стало прекращение огня с 00 часов 15 февраля. Выводы напрашиваются сами по себе: во-первых, очевидно, что ряды русских «добровольцев-ополченцев» конкретно поредели, а чтобы их пополнить нужно время. Мобилизацию Путин объявить не может – свои не поймут, поэтому ему придется ужесточить антиукраинскую пропаганду, чтобы убить первые всходы прозрения среди населения и найти добровольцев на Донбасс. Москва и Питер воевать не пойдут. Ну, разве, что на стороне Украины. Становится жаль этноменьшинства: где Бурятия, где Россия, где Украина… и зачем им это?

Во-вторых, учитывая, что во всех предыдущих перемириях украинская сторона стремилась соблюдать правила, а «неуправляемым ополченцам» закон, даже путинский, не писан, у России есть возможность, как и прежде, бомбить города в одностороннем порядке. Поскольку официально агрессия России не доказана, а принята мировыми политиками только на уровне предположений, Путин может в любой момент все свалить на «ополченцев» и продолжить совершать все, что ему вздумается. При этом Запад снова, в надежде на политические шаги к решению конфликта, отложит незамедлительную помощь Украине…

Это только мне кажется, что все это было? Круг замкнулся, у всех дежавю… остается только маленькое «НО».

Путин действует по накатанной схеме, НО без учета эволюции оппонента. На него не то, что уже никто не надеется, не верит, а даже все наоборот. Петр Порошенко уехал в Минск, чтобы выжать по максимуму, без особой надежды на решение конфликта. Не зря ведь накануне украинцы были предупреждены: если надо будет, военное положение объявят без промедления. Порошенко сделал, что мог. Возможно, он уберег жизни или отсрочил смерти нескольким тысячам украинцев, он отвоевал время, которое играет на руку Украине. Даже если все сведется только к тому, что отпустят Савченко – это много, это уже будет огромная идеологическая победа для Украины и спасенная жизнь Надежды.

Несколько смущают пункты о «модальностях проведения местных выборов» в Донецкой и Луганской областях. Кто будет избирателем на этих выборах? Беженцы, которые «забили» на свой Донбасс, пребывая в мирных городах Западной Украины, или местные, что остались: бомжи, наркоманы, «ополченцы» и старики по подвалах? Ведь даже те, кто за «Рассею!!!» уже несколько месяцев обживают бурятские просторы за тысячи километров от Донбасса.

Настораживает обязательство обеспечения помилования и амнистии лицам, которые были задержаны в связи с событиями на Донбассе (отпустить сепаратистов? чтобы те пополнили ряды избирателей за дыныры и лыныры). А еще полное восстановление социально-экономических связей – ну не могут эти дыныры и лыныры без украинских денег.

Если полностью выполнять все пункты, утвержденные на Минских переговорах, то Украина, а вместе с ней Европа, снова упираются в тупик. Нужно скорее искать выход из лабиринта, а то остается горький осадок, что Путин и здесь всех на*бал.

Оксана Гранит

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Don AVI
Don AVI
9 лет назад

Россия подписала множество договоров с Грузией по конфликтам, в том числе при международнoм посредничестве, среди них Дагомысские, Сочинские, и Московские договоры, 6 пунктов плана Саркози-Mедведева, не только каждый из этих договоров был нарушен Россией почти незамедлительно, но почти все из них Россия использовала как инструмент новых захватов, так сразу после Московских договоренностей о прекращении огня были захвачены Гагра и половина Абхазии, после Сочинских договоренностей был захвачен Сухуми, а после договоренностей Саркози-Медведева, Ахалгорский район Грузии. Объясняя почему она упорно отказывается выполнять договоренности с Евросоюзом от августа 2008 года, кремлевское руководство невозмутимо заявляет, что договором действительно предусмотрено, что оккупационные войска должны быть выведены, но Россия этого не сделает. Пo их заявлению, там возникли «новые реалии» , что избавляет их от необходимости выполнять взятые международные обязательства — короткий исторический экскурс для Украинских друзей.

М. Саакашвили

Alex Fox
Alex Fox
9 лет назад
Reply to  Don AVI

Угу и почему Саакашвили сейчас в украине а не в грузии раз такой он умный?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x