Чт. Мар 28th, 2024

Пинзеник: Газовая скидка - пока только обещание. Путин ждет пока Янукович выполнит взятые обязательства Никакой скидки цены на газ подписанное в Москве дополнение к контракту еще не содержит.

Об этом заявил сегодня народный депутат от «УДАРа» Виктор Пинзеник, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«Если судить по тексту, то цена в 268,5 доллара должна быть достигнута с 1 января 2014 года путем применения коэффициента «k», — отметил экономист. При этом в документе указывается, что коэффициент определяется на 1 число месяца каждого квартала путем подписания до 10 числа дополнительного соглашения. В случае неподписания по любым причинам действует существующая ныне система ценообразования.

Комментируя содержание договоренностей, Виктор Пинзеник отметил: из текста договоров следует, что даже с 1 января 2014 г. условием применения коэффициента является подписание дополнительных соглашений. При этом экономист дословно процитировал условие текста Дополнения (п.2): «С 1 января 2014 года в случае подписания дополнительных соглашений к Контракту, упомянутых в п.1 настоящего Дополнения…». Из текста дополнения становится очевидным, что новая цена может начать действовать при условии отдельного согласования коэффициента, — пояснил депутат. «Очевидно и другое — наличие такой нормы может иметь единственное объяснение — взятие Украиной обязательств, которые должны быть реализованы с украинской стороны».
Виктор Пинзеник предполагает, что указанные обязательства связаны с передачей в управление двустороннего консорциума украинской газотранспортной системы и, возможно, и другими обязательствами. И первые решения с украинской стороны, очевидно, должны быть реализованы до 10 января 2014 года. Иначе за 13 дней до нового года действие цены в 268,5 долл. уже было бы зафиксировано в подписанном вчера Приложении к соглашению.

«Ежеквартальное согласование цены становится инструментом «удержания на контроле» украинской власти», — отметил политик.

Так, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» (РФ) с 1 января 2014 года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения к контракту купли-продажи газа (от 19 января 2009 года), от которых будет зависеть цена газа для Украины. Соответствующее решение закреплено в подписанном 17 декабря 2013 года дополнении к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом».
В случае своевременного подписания квартального допсоглашения (до 10 числа первого месяца квартала) при расчете цены газа для Украины будет применяться коэффициент, приводящий ее конечное значение к $268,5/тыс. куб. м. При определении цены не будет учитываться теплотворная способность поставленного газа.

Если квартальное допсоглашение не будет подписано в установленный срок по каким-либо причинам, цена газа для Украины будет определяться исходя из тех же принципов, что и в 2013 году.
Новая ставка предполагает снижение на 200 долларов от расчетной по формуле цены: снижение на 100 долларов дают Харьковские договоренности (невзимание экспортной пошлины в счет оплаты аренды военной базы в Севастополе Черноморским флотом), а следующие 100 долларов — это скидка за счет применения нового понижающего коэффициента.

В документе не прописаны условия и требования, от которых будет зависеть подписание или неподписание сторонами квартальных допсоглашений.

«Остальные условия контракта (от 19 января 2009 года) остаются неизменными и обязательными для сторон», — говорится в допсоглашении от 17 декабря.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x