Сб. Апр 20th, 2024

Павлычко вспомнил, как масса коммунистов поддержала независимость УкраиныНародный депутат Верховной Рады I-III созывов, литератор Дмитрий Павлычко заявил, что родителем независимости Украины стала организованная в последней Верховной Раде УССР оппозиция — Народная Рада, передает Gazeta.ua.

Об этом поэт рассказал в эфире телеканала ТВi.

"Я хочу сказать, что родителями фактически стала Народная Рада, которая давила со всех сторон на Кравчука и на то большинство, которое было", — вспомнил Павлычко.

По его словам, он пришел с председателем Народной Рады Игорем Юхновским на заседание тогдашнего парламентского большинства.

"Мороз дает нам слово: Юхновский говорит ласково, я — сердито и остро. Я говорю, цитирую Багряного: "Коммунисты построят независимую Украину". Так написано. Те коммунисты, которые уже не руководили, не смотрели на Москву", — добавил Павлычко.

Он уточнил, что в начале 90-х годов прошлого века в Украине было три миллиона членов Коммунистической партии.

"В этой Компартии среди тех, кто смотрел на Москву, все были в ЦК. Вместе с тем, все остальные в коммунистической массе — наши ученые, писатели, обычные звеньевые и другие — поддержала нас", — отметил экс-депутат.

Напомним, Народная Рада — парламентская оппозиция в Верховной Раде Украины в 1990-1994 годах. Сформировалась из членов Демократического блока в украинском парламенте в конце мая 1990 года.

В состав Народной Рады вошли 125 депутатов. Председателем НР был избран И.Юхновский, заместителями — Л.Лукьяненко, Д.Павлычко, О.Емец, В.Филенко, секретарем — Л.Танюк.

В принятии политических решений противостояла консервативно-коммунистическому парламентскому большинству — т. н. "группе 239" (группа "За суверенную советскую Украину").

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Dreamcar
Dreamcar
11 лет назад

 Лжет и глазом не моргнет))) Не кто не кого не спрашивал,провели липовый референдум с опросом и теперь от нас с Вами не чего не зависит))) Что и празднуем)))

русич
русич
11 лет назад

И коммунисты и весь украинский народ голосовал за суверенитет Украины в контексте создаваемого тогда Горбачевым Союза СУВЕРЕННЫХ Государств..  Подонок Кравчук перекрутил это волеизъявление по—своему… 

2
0
Would love your thoughts, please comment.x