Пт. Апр 19th, 2024

ПАСЕ призывает вслед за Иващенко освободить Тимошенко и Луценко Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс приветствуют освобождение из тюрьмы Валерия Иващенко и надеются на освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко до выборов Верховной Рады, пишет LB.UA.

Об этом говорится в сообщении на сайте ПАСЕ.

"Освобождение Иващенко является важным первым шагом решения вопроса заключенных бывших чиновников, согласно ожиданиям Ассамблеи, изложенным в резолюции", — отмечают они.

"Мы надеемся, что вслед за этим будут освобождены Луценко и Тимошенко, чье пребывание в заключении вредит дальнейшей европейской интеграции Украины и бросает тень на подготовку к парламентским выборам".

"Ради евроинтеграции Украины и ее демократического развития Тимошенко и Луценко должны быть освобождены до выборов, даже если их процессы обжалования приговоров все еще будут продолжаться", — заявили содокладчики.

«Мы снова призываем Президента Януковича решить этот вопрос политическим путем, особенно, если суды могут рассмотреть дела этих двух людей (Тимошенко и Луценко) в ближайшее время (до выборов)», — говорится в сообщении.

Напомним, 14 августа Апелляционный суд Киева сменил приговор Печерского районного суда Киева, которым Иващенко был осужден к 5 годам реального лишения свободы за превышение служебных полномочий, на наказание в виде лишения свободы на 5 лет под испытательный срок 1 год.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x