Сб. Апр 20th, 2024

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) лишишила делегацию Российской Федерации права голоса до конца нынешнего года из-за событий. В Крыму.

Об этом идет речь в докладе о пересмотре ранее ратифицированных полномочий российской делегации на существенных основаниях, одобренном сегодня на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

За проголосовали 145 депутатов, против — 21, воздержались — 22.

Депутаты также решили лишить российскую делегацию права быть предствленным в Бюро Ассамблеи, Президентском и Постоянном комитетах, а также права участвовать в наблюдательных миссиях на выборах до конца 2014 года.

В документе отмечается, что ПАСЕ считает действия Российской Федерации, которые привели к аннексии Крыма, нарушением международного права, в том числе Хартии ООН Хельскинского финального акта ОБСЕ, а также Будапештского меморандума 1994 года, подписанного россией, США, Великобританией, Украиной, Беларусью и Казахстаном.

«Эти действия также четко противоречат Уставу Совета Европы», — отмечается в документе.

«Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что Российская Федерация постоянно отрицала дипломатические усилия международного сообщества, направленные на деэскалацию ситуации», — подчеркнули депутаты ПАСЕ.

В резолюции отмечается, что действия России создали угрозу стабильности и миру в Европе.

При этом Ассамблея выразила обеспокоенность единогласным решением Совета Федерации, которым было разрешено применение военной силы в Украине.

Кроме того, в резолюции выражается сожаление состоянием свободы слова в России, в частности, что касается освещения событий в Украине, в том числеманипуляций фактами, которые привели к межэтнической нестабильности в стране.

ПАСЕ также выразила обеспокоенность ситуации меньшинств в Крыму, в частности крымских татар и украинцев.

«Ассамблея призывает Россию, которая незаконно контролирует эту территорию, обеспечить, чтобы их права не нарушались», — написано в документе.

При этом, депутаты осудили нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Вместе с тем, они решили подтвердить полномочия российской делегации, а вопрос о праве голоса пересмотреть на первой части сессии 2015 года — в январе.

В резолюции депутаты отметили, что ПАСЕ может аннулировать полномочия российской делегации, если не будет деэскалации и отвода войск из Крыма.

Источник: ЕС-плюс

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

РФ заявила, что рассматривает вариант полной приостановки своего участия в ПАСЕ. Во-первых, она, как самая большая делегация в ПАСЕ (т.к. у РФ самое большое население из европейских стран), перестанет выплачивать свой ежегодный взнос (а это свыше 22 млн. евро), а во-вторых, ей даже формально станут по барабану все рекомендации и резолюции Европы, хотя фактически они ей по барабану были всегда.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x