Пт. Апр 19th, 2024

Партию регионов "развели, как котят"В критической ситуации в ПР не нашлось достаточно раскрученного кандидата в президенты

Партия регионов оказалась в непростой ситуации. У крупнейшей политической силы нет своего кандидата на предстоящих выборах президента. С одной стороны – победа в этой эстафете Партии регионов, мягко говоря, не светит. И верхушка политической силы прекрасно это понимает. Но взять третье место были намерены твердо, пишет donetskie.com.

Смысл олимпийского принципа «главное не победа, а участие» в данном случае очевиден. Да, пост президента потеряли, но можно собраться, показать, что еще живы и восстановить дисциплину в рядах. Провести работу над ошибками и уверенно идти на парламентские выборы. Если все сделать правильно – можно получить самую большую фракцию в Верховной Раде, что станет отличной платформой для торгов и переговоров. Но для этого нужно показать хороший результат на президентских выборах. Пусть не лучший, но хороший. Потому что в противном случае побегут спонсоры и сторонники по другим проектам. И – прощай перспектива дать результат на парламентских выборах. Вообще – прощай перспектива. А кандидата нет.

С кандидатом на выборы президента Партия регионов намерена определиться в пятницу, 28 марта, на политсовете, обещает народный депутат от Юрий Мирошниченко. И это понятно – в воскресенье последний день подачи документов, оттягивать некуда. В принципе, еще вчера решение уже было принято. Кандидатом от ПР выбирают Сергея Тигипко, он ведет кампанию, а по результатам старшие товарищи выбирают из двух вариантов. Первый – Тигипко становится во главу партии, но реальные полномочия остаются в руках коллегиального политсовета. Это принципиальный момент, потому что урок Януковича все выучили. Второй вариант, если Сергей Леонидович все делает плохо – его меняют на молодого и перспективного Александра Вилкула. И именно Вилкул в 2019 станет новым кандидатом в президенты. Он давно хотел, но немного стеснялся этого естественного желания. Но на эти выборы идет Тигипко – без вариантов.

Всю эту красивую схему сломал сам Тигипко, внезапно зарегистрировавшийся в ЦИКе в качестве самовыдвиженца. В принципе, кто помнит третий тур в 2010 году удивляться такому шагу не должен. Партия регионов сейчас не слишком хорошая база для выдвижения, а Сергей Тигипко умеет быстро уходить с тонущего корабля. А что делать вчерашним однопартийцам? Выдвигать сразу Вилкула? Не пойдет – он молод и не готов. Да и не захочет начинать с неудачного старта. Луганского Александра Ефремова? Увольте, старая гвардия уже один раз привела партию к кризису, достаточно. Бориса Колесникова? Он сам не пойдет, да и не воспримут его даже в центральной Украине. Шуфрич? Добкин? При всем кажущемся богатстве выбора подходящей кандидатуры нет. Хоть Януковича из Ростова привози.
Главное, если Тигипко идет сам, а у ПР кандидата нет или есть, но безнадежный, это может закончиться полным провалом. У Тигипко хватит опыта и денег провести неплохую компанию и занять то самое третье место, на которое претендует ПР. И уже с этой позиции построить альтернативный политический проект. В который с радостью перейдет самая активная часть «регионалов» вместе со спонсорами. На условиях нового лидера. А оставшиеся в Партии регионов заслуженные люди могут вообще больше не попасть в парламент.

Сергей Тигипко несколько часов наслаждался растерянностью вчерашних соратников, а потом предложил им компромисс. Но уже с позиции силы. Он заявил, что не боится взять на себя ответственность за лидерство в Партии регионов. И с удовольствием ее возглавит. «Я не боюсь ответственности возглавить Партию регионов и взять негатив, связанный с этой политической силой, на себя», — сказал Тигипко. «Я сам профинансирую свою выборную кампанию, как финансировал ее в 2009 и 2010 годах. И очень хорошо было бы, чтобы Партия регионов поддержала», — добавил он.

Другими словами, в этот раз Сергей Тигипко вовсе не сбежал. Он перехитрил Партию регионов и поставил их перед трудным выбором. Фактически, взяв вчерашних соратников за горло. Понятно, что в ПР сумеют найти хоть десять замен ловкому Тигипко (мы помним, как серьезные люди готовили преемника Януковичу), но не сразу. Не за два дня до окончания регистрации. Идти на условия одиночки партийцам очень не хочется. Но и риск при отказе – безумный. Тут бы Чечетов со своей коронной фразой про котят очень удачно мог бы выйти на люди. Но он понимает, что сейчас лучше жевать, чем говорить. С другой стороны, молчание Чечетова на реальность не влияет. Это действительно тот самый случай. Как котят…

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x