Чт. Апр 25th, 2024

Обама: "Ситуация на Украине показала, что свобода не бывает бесплатной"Президент США Барак Обама на фоне конфликта с Россией подчеркнул важность единства между Европой и Америкой в вопросах обеспечения безопасности. «Европа — самый близкий партнер Америки», — заявил Обама в среду, 26 марта, после встречи в Брюсселе с руководством Европейского Союза. По его словам, мир становится безопаснее и справедливее, если Европа и Америка действуют сообща. Это относится и к кризису на Украине, сказал Обама, пишет dw.de.

Он добавил, что Европа и США готовы вместе ввести санкции в отношении России в случае, если дестабилизация ситуации на Украине будет продолжаться. В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что в настоящее время стороны обсуждают вопрос о «серьезных последствиях», к которым могут привести «неприемлемые действия», отмечает агентство AFP.

Агентство dpa обращает внимание на призыв Обамы к европейским союзникам расширить финансирование Североатлантического альянса. «Совместная оборона в рамках НАТО — краеугольный камень нашей безопасности», — сказал президент США. Он отметил, что ранее уже выражал озабоченность в связи со снижением расходов на оборону. «Ситуация на Украине напоминает нам о том, что свобода не бывает бесплатной», — подчеркнул Обама.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x