Пт. Мар 29th, 2024

Партия регионов пытается рассорить УДАР и «Батькивщину»?Некоторые социологи и политики в последнее время стали активно «пророчить» партии «УДАР» «серебро» на выборах. По мнению экспертов, таким образом власть пытается рассорить оппозиционных политиков, пишет Главком.

Теориями о том, что «серебро» на выборах может забрать Кличко, сторонники пытаются «натравить» друг на друга формально дружественные партии – чтобы не допустить оппозиционного большинства в парламенте, считает политолог Алексей Гарань.

«Регионалы пытаются вбить клин между силами, которые декларируют оппозиционность. К тому же критика власти со стороны «Батькивщины» более радикальна, там требуют импичмент Януковичу, а «Удар» занимает, скорее, уклончивую позицию», — считает Гарань.

«Регионалам хотят обострить борьбу двух оппозиций, — соглашается с этим тезисом Вадим Карасев. – Им выгодно, чтобы «Удар» и «Батькивщина» себя взаимно уничтожали».

Политолог Владимир Фесенко считает, что такой технологичный ход партии власти – это вызов для Объединенной оппозиции. «Такие заявления регионалов подогревают атмосферу и подталкивают к войне с «Ударом». Но любая информационная война ей может принести только проблемы», — говорит он. По мнению эксперта, начав борьбу против Кличко, Объединенная оппозиция потеряет потенциального союзника в Верховной Раде. А потому «обеим политсилам нужно, во-первых, удержаться от войны, а во-вторых, договориться по мажоритарным округам о едином кандидате», — отмечает эксперт.

Соратницу Кличко Наталью Новак также настораживает то, что комплименты «Удару» отвешивают оппоненты из «Регионов». «Это реальная практика Партии регионов: «Разделяй и властвуй», — уверена Новак.

Бютовец Андрей Павловский добавляет: «Такие заявления регионалы делают, чтобы натравить нас друг на друга, чтобы мы критиковали не власть, а мочили друг друга, соревнуясь, кто более оппозиционный, и кто больше наберет». Однако, как отмечает нардеп, «это понимают и в «Батькивщине», и в «Ударе», и на провокации никто поддаваться не будет»: «Хоть у нас и есть вопросы друг к другу, от критики мы удержимся – на радость ПР ничего раздувать не будем».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x