Пт. Апр 19th, 2024

«Партия регионов» потерпит фиаско на Закарпатье – прогнозируют экспертыТаковы итоги текущего и видимо последнего из социологических исследований накануне выборов в Верховную Раду. Эксперты прогнозируют регионалам фиаско на Закарпатье по всем фронтам.
26 сентября в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание на тему: «Политическое лицо Закарпатья накануне выборов в Верховную Раду Украины-2012».
С журналистами встретились известные политические обозреватели кандидат социологических наук Федор Шандор и кандидат философских наук Александр Пелин. Эксперты озвучили обзор социологических рейтингов партий и кандидатов-мажоритарщиков от Закарпатья в парламент, а также политические прогнозы на базе социсследований.
Александр Пелин рассказал, что закарпатские социологи объединили свои усилия и провели масштабное исследование (респондентов опрашивали с 8 до 15 сентября).
Так, удалось выяснить, что на выборы собираются прийти 56% избирателей «ужгородского округа» № 68. «Еще думают» идти или не идти — 23,6% избирателей. Не определились еще около 22%. Неопрошенных респондентов около 30%. Погрешность составляет 2,5%.
Лидерами есть 3 политические партии. Прежде всего, это «УДАР», который, по данным исследования, набирает около 20%. На втором месте (17,2%) – «Объединенная оппозиция». Третье место с 12,4% в «Партии регионов». Все остальные партии имеют значительное отставание от этих трех лидеров. Неожиданно по 4,5% набирают Коммунистическая партия (которая становится все более популярной в Украине в целом), «Украина вперед» и «Свобода», — говорит А. Пелин.
Относительно персоналий, то, по словам докладчика, есть лидеры, которые имеют значительную поддержку в своих партиях. Это Ковач, Р.Буланов, С.Ратушняк и П.Чучка.
Александр Пелин отметил: «Трендом этого сезона есть такой фактор, как способность кандидата постоять за людей». Избиратели хотят голосовать за крепких мужчин, которые способны постоять за себя и людей. Тренд «Любовь к своему краю», популярный на прошлых выборах, сейчас занял второе место. Тренд «Партии регионов» «компетентность и профессионализм»- третий.

Также эксперт отметил, что электорат УДАРа — это в основном студенты и молодежь, которые могут просто не прийти на выборы. Поэтому может случиться, что УДАР потеряет позицию не потому, что были фальсификации, а потому, что его электорат нестабилен. Зато «Партия регионов» набирает стабильные голоса в мультикультурных сообществах благодаря принятому Закону о языке.
По словам Ф. Шандора, одним из определяющих на этих выборах является эмоциональный фактор. Как и в Европе, идет поиск лидеров, которых не находят. Этим объясняют и огромный скачок УДАРа (его не было видно в июне-июле): вместо 3-4-й позиции наблюдаем первую, — говорит Ф. Шандор.
В округе с центром в Ужгороде лидируют «УДАР», «Объединенная оппозиция», третья позиция в «Партии регионов». Относительно четвертого места, то Ф. Шандор также подтвердил, что в области восстановился красный коммунистический пояс, особенно в Тячевском, Хустском, Межгорском районе, и частично в Раховском.
В 69-м «Мукачевском округе» лидирующие позиции также держит «УДАР», особенно благодаря голосам в Мукачево. Второе место – «Объединенная оппозиция». Третье – «Партия регионов».
70 округ — первое место занимает «Объединенная оппозиция». На втором месте «УДАР», третью позицию занимает «Партия регионов». Четвертое место, опять же, за коммунистами.
71-й округ с центром в городе Хуст, как всегда, удивляет, говорят социологи. В казалось бы в центре «Батькивщины», благодаря Хусткому и Иршавскому районам, на первом месте – «УДАР», на втором – «Партия регионов», на третьем – «Объединенная оппозиция».
Округ № 72 (центр в городе Рахов) сохраняются позиции за оппозицией, а за четвертое место с коммунистами борется «Свобода».
73-й округ — оригинальный (с центром в месте Виноградов). Единственный округ, где первое место занимает «Партия регионов». Здесь параллель четко проводят с конкретной фамилией, мэром Берегова. Второе место — оппозиция, третье – «УДАР».
По мажоритарщикам, в некоторых округах уже даже не интересно отслеживать социологическую мысль, — говорит Ф. Шандор, поскольку значительный процент избирателей уже определился. «Но мы отслеживаем социологические тенденции со времени основания кафедры социологии, поэтому делаем это и сейчас», — говорит Ф. Шандор.
73-й округ — лидирует Иван Балога, зато может измениться 2 на 3 место, через венгерский фактор.
72-й округ — позицию лидера прочно закрепил за собой Василий Петевка. Особенно это видно после снятия кандидата с популярной фамилией Климпуш, который доминировал в Ясиня и Лазещина. Разрыв В. Петевки от ближайших конкурентов — почти 25%.
71-й округ. Здесь сменился лидер, еще с мая, когда началась активная работа. Так, Павел Балога выигрывает здесь с разрывом 9,6% от своего конкурента, и увеличивает отрыв.
70-й округ. Лидирует Александр Кеменяш. Никто не ожидал, что в этом округе будет осуществлен качественный политический ход, обезопасил от возможных лидерских конфликтов (кандидат Николай Вегеш сошел с гонки в пользу Александра Кеменяша и они вместе шагают к победе с отрывом от ближайших конкурентов в 15%).
69-й округ. Виктор Балога 51%, второе место — Золтан Лендьел 17,3%. «Всех остальных можно поздравить, как почетных участников выборов», — сказал социолог. Третье место, по его словам — это 6,6%, Александр Переста. В.Шутко набирает 5,1%.
68-й округ. Здесь, утверждают социологи, лидирует оппозиционер — без имени, которое должны выбрать сами оппозиционные кандидаты между собой, а лидерами оппозиционеров в Ужгороде есть Ростислав Буланов, Павел Чучка (ассоциируется с партией Родина), Владимир Смоланка (причем за последнего в большинстве голосуют сторонники Партии УДАР). «Они должны определиться, кто из них один единственный», — говорит социолог. Если говорить о провластных кандидатов — Сергея Ратушняка и Василия Ковача, то их рейтинг прямо пропорционален рейтингу «Партии регионов» и коммунистов в совокупности он составляет 17%.
По словам А. Пелина, психологически на выборах ужгородцы занимают довольно инфантильную позицию. Соответствующие тесты свидетельствуют, что те, кто хотят удержать действующие позиции, поддерживают синий цвет, Партию регионов (12-14% — постоянный электорат регионалов). В венгерских селах ощущается большая поддержка благодаря Закону о языке. Но велик и процент протестного электората, который выбирает черный / красный цвет – цвет оппозиции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
umnik
umnik
11 лет назад

«Кто за девушку платит, тот девушку и пользует.»..
(народная американская поговорка)
===
Это в смысле так называемых социологов…:)

T12
T12
11 лет назад

Бандиты- урки- мафиозники- захватчики- везде  проиграют.

Dimonrt
Dimonrt
11 лет назад

Таких сраных и купленных экспертов в Украине целая куча. За «бабки» напишут всё,что угодно!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x