Чт. Мар 28th, 2024

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов с особой ответственностью отнестись к рассмотрению в Верховной Раде предложенных им законопроектов, касающихся Мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

На совещании с руководителями депутатских фракций и групп Глава государства отметил «особую актуальность, которую приобретают вопросы Мирного плана».

Петр Порошенко напомнил, что ключевыми элементами Мирного плана, с которыми он шел на президентские выборы, являются вопросы особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, «которые де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю, политику безопасности, правовую политику».

Президент обратил внимание на тот факт, что особый статус имеет четкое определение во времени — 3 года. «За это время у нас будет возможность ввести в жизнь вопросы глубокой децентрализации, которое также должны быть предметом внесения соответствующих изменений в Конституцию», — отметил Президент.

Говоря о предложенном им законопроект об амнистии, Президент отметил, что под амнистию не подпадают преступники, которые совершили преступление по статьям Уголовного Кодекса, умышленного убийства, терроризма, покушения на жизнь государственного деятеля, работника правоохранительных органов, судьи, изнасилование, мародерства, издевательства над погибшими, издевательства над памятниками, и целый ряд других статей, которые должны обеспечить целостность нашего государства. «Остальные статьи — это абсолютно нормальная мировая практика — является инструментом, который позволяет начать политическую реализацию программы по внедрению мира. Нет сейчас более важной задачи для нас, чем мир. И это ключевые позиции, которые его обеспечат. Обращаю ваше внимание, что срыв этого процесса влечет непредсказуемые последствия, и каждый из вас может понять, какие», — подчеркнул Глава государства.

Также Президент обратил внимание депутатов на необходимость первоочередного рассмотрения согласованного с Правительством проекта антикоррупционного закона, включая закон о Антикоррупционном бюро и другие законы, которые сегодня являются одним из элементов наших обязательств перед Международным валютным фондом, ключевой позицией по имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. «Это те вещи, которые должны, наконец, предоставить законодательное обеспечение антикоррупционным шагам власти», — подчеркнул Президент.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x