Ср. Апр 24th, 2024

Освобождение Луценко взбодрило оппозициюПомилование экс-министра внутренних дел и одного из лидеров оппозиции Юрия Луценко вселило оптимизм в стан противников власти, которые ожидают от своего соратника активных действий. В частности бывший нардеп Тарас Стецькив уверен, что Луценко лучше за остальных сможет спланировать народное восстание, поскольку обладает уникальным опытом организации уличных акций протестов.

«На свободу вышел человек, который был «полевым командиром» победного Майдана 2004 года. Это, как минимум, повысит моральный дух. А в связи с тем, что теперь уже четыре «полевых командира» вместе, очевидно, приведет к тому, что можно будет реально приступить к подготовке широкого массового непарламентского движения в пользу трех оппозиционных сил в парламенте», — заявил Стецькив.
Стецькив считает, что у нынешних лидеров оппозиции не хватало опыта для того, чтобы организовать полномасштабное народное восстание, да и последние события в парламенте показали, насколько слабо готовы оппозиционные фракции к неординарным действиям власти. В отличие от лидеров «Батькивщины», ВО «Свобода» и «УДАРа», Юрий Луценко обладает той харизмой, которая позволит вывести людей на улицу и дать им необходимые цели и идеи.
Ситуация с освобождением Юрия Луценко также заставила активизироваться и других лидеров оппозиции. В частности Виталий Кличко заявил, что спикер Верховной Рады Владимир Рыбак и президент Украины Виктор Янукович понесут ответственность за нарушение закона. Лидер партии «УДАР» имел ввиду подписание законов, которые были приняты на скандальной сессии парламента 4 апреля.

«Поставив свою подпись под законами, нелегитимно принятыми 4 апреля на выездном заседании ВР, спикер Рыбак выполнил волю Президента Януковича. Но отвечать за это каждому из них придется лично», — говорится в заявлении «УДАРа».
Заместитель главы фракции «УДАР» Виталий Ковальчук отметил, что Владимир Рыбак самостоятельно взял на себя всю ответственность за беззаконие и уничтожение парламентаризма, подписав законы, принятые с нарушением регламента. В партии «УДАР» уверяют, что властям не удастся уничтожить законодательный орган страны, а выходом из кризиса послужат только досрочные выборы президента в ВР.
«Но безболезненно и безнаказанно уничтожить парламент и изменить политическую систему в стране власти не удастся. Стране не нужна власть, которая уничтожает государство и государственность», — таким словами заканчивается заявление партии «УДАРа».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x