Пт. Апр 19th, 2024

Клюев сыграл важную роль в освобождении Луценко - экспертПомилование Луценко не было компромиссом со стороны власти, потому что она до сих пор считает его виновным, пишет gazeta.ua.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал политолог Виталий Бала.

«Власть все-таки не пошла на компромисс. Были перед этим заседания судов, рассмотрение кассационных, апелляционных жалоб, которые они отвергали. Они не хотели идти правовым путем, чтобы признать свою ошибку в деле Луценко. Это был бы более позитивный сигнал, чем то, что произошло», — отметил эксперт.

Он считает, что Луценко освободили по гуманитарным причинам и из-за неудовлетворительного состояния здоровья экс-главы МВД.

Политолог убежден: «Технологически это очень удачный ход. Насколько власть это поддержит информационно — увидим. Но, идя на помилование, они стоят на своем, что Луценко — виноват».

По словам Балы, помилование экс-министра внутренних дел — это первый шаг, ведущий Украину к подписанию ассоциации с ЕС.

«Для меня было очевидно, что к маю Луценко выпустят. Ведь это движение началось, когда секретарь СНБО Андрей Клюев был назначен ответственным за евроинтеграцию. Еще будучи первым вице-премьером Украины, его планы срывались из-за ареста Тимошенко. Поэтому он ездил в Европу для их решения. И уже после заявления, что это для него политически очень важно, было понятно — надо давать какие-то козыри переговоров с Евросоюзом. В контексте с Луценко — это была существенная причина. Андрей Клюев сыграл здесь важную роль», — отметил эксперт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x