Чт. Апр 25th, 2024

Оппозиция ставит жесткие условия властямНе успел пройти согласовательный совет в Верховной Раде относительно ее работы на пленарной неделе 4-7 июня, как появились разговоры о возможном очередном блокировании трибуны депутатами от оппозиции. Чтобы парламент все-таки смог нормально отработать, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк озвучил требования своих соратников.

В первую очередь Яценюк призвал провластную партию определиться с тем, какого курса внешней политики будет придерживаться Украина. Оппозиция предлагает в парламенте проголосовать за запрет членства страны в Таможенном союзе, что станет подтверждением европейского вектора развития, о чем раньше уверяли премьер и президент.

«Принятие этого закона будет четким ответом на вопрос, куда идет Украина и на самом ли деле Президент Украины и Партия регионов готовы к подписанию соглашения с нашими европейскими партнерами и хотят европейского будущего для Украины», — заявил Яценюк.

Представители оппозиции также хотят услышать в парламенте, на каком основании был подписан меморандум с Таможенным союзом, который, по мнению экспертов, явно не отображает интересов Украины. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, Яценюк хотел бы увидеть с докладом в Верховной Раде премьер-министра Николая Азарова.

«Я также к вам (спикеру Владимиру Рыбаку) лично обращаюсь, прошу направить письмо премьер-министру Украины с требованием подать в Верховную Раду Украины программу действий Кабинета Министров Украины. Это прямое конституционное требование, которое нарушается на протяжении последних 3 лет», — добавил еще одно требование Яценюк.

Еще одним пунктом от оппозиции было приглашение генерального прокурора Виктора Пшонки в парламент, чтобы заслушать его доклад о работе правоохранительных органов. В частности, Арсений Яценюк надеется заслушать гепрокурора по факту расследования дела об избиении журналистов в Киеве 18 мая во время акций протестов.

«Мы просим, чтобы генеральный прокурор проинформировал парламент о том, как органы прокуратуры борются за законность и правопорядок в стране. Мы, как оппозиция, надеемся, что генеральный прокурор представляет не Партию регионов, а представляет органы прокуратуры как независимый орган», — подытожил Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Жажда
Жажда
10 лет назад

Ну а если власти не выполнят эти тербования, что тогда? Яценюк опять топнет каблучком да начнет Раду блокировать? Он же больше ничего и не умеет либо по чьему-то заказу не хочет делать. Кто ему заказал провал отставки Азарова?

Влад
Влад
10 лет назад

Мечтаю о новом Холокосте! Задолбали жыды!!!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x