Пт. Апр 26th, 2024

Оппозиция рассказала, когда она будет требовать досрочных выборовВ том случае, если власть не остановит фальсификации в мажоритарных округах, Объединенная оппозиция потребует проведения досрочных парламентских и президентских выборов в Украине. Об этом во время брифинга сказал председатель фракции Андрей Кожемякин, передает корреспондент УНН.

«В том случае, если власть не остановит фальсификации, которые происходят на мажоритарных округах, а также не сделает так, чтобы ЦИК приняла правильное справедливое решение относительно тех кандидатов от Объединенной оппозиции, от партий «Свобода» и «УДАР», которые честно выиграли в округах, ОО «Батькивщина» будет рассматривать вопрос о признании ВР нового созыва неполномочной, а также будет настаивать на проведении досрочных парламентских и президентских выборов», — отметил А.Кожемякин.

По его словам, досрочные выборы ВР должны состояться согласно новому закону о выборах народных депутатов, который будет определять избрание парламента только по партийным спискам.

«Этот закон будет исключать мажоритарные округа и будет определять проведение выборов только по партийным спискам, ведь весь механизм фальсификаций они задействовали при выборах мажоритарных кандидатов в народные депутаты», — добавил парламентарий.

Как сообщалось, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко выступает за проведение одновременно досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом он сказал, выступая на митинге возле ЦИК.

Он назвал неприемлемым процесс установления результатов голосования.

В свою очередь, первый номер списка «Батькивщины» народный депутат Арсений Яценюк требует от ЦИК признать победу оппозиционных кандидатов на мажоритарных округах, «где они выиграли».

«У нас есть четкие требования к ЦИК и Януковичу. ЦИК должна признать победу оппозиционных кандидатов в тех округах, где они действительно выиграли … От Президента Януковича мы требуем наказать фальсификаторов этих выборов», — отметил Яценюк.

По его словам, в случае, если власть признает результаты голосования, согласно которым оппозиционные кандидаты победили в «проблемных» мажоритарных округах, «тогда мы готовы работать в новом парламенте».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x