Чт. Апр 25th, 2024

Эксперт: Результат выборов для Партии регионов – уникально высокийПартия регионов достигла целей избирательной кампании – по-прежнему осталась при власти. Об этом в интервью «Главкому» рассказал известный журналист и медиа-менеджер Алексей Мустафин, который на этих парламентских выборах консультировал штаб Партии регионов.

«Насколько я понимаю логику кампании, было важно, чтобы те люди, которые традиционного голосуют за Партию регионов, проголосовали и в этот раз. И если цель остаться правящей партией была выполнена, значит, цель достигнута. Разумеется, полностью отмобилизовать электорат не получилось – явка практически везде могла быть большей, а в некоторых случаях была просто низкой. И для Партии регионов это, конечно, потери — прежде всего, в пропорциональной части», — заявил Мустафин.

По его словам, регионалы в рамках кампании пытались снизить уровень разочарования от власти.

«Понятно, что люди устали от политики и невыполненных обещаний. А в партии власти обычно разочаровываются в первую очередь. Очевидно, что разочарование есть и сейчас, но задача власти сделать все, чтобы оно было меньшим. Показать, что, мол, не все сделано, но не стоит менять определенную стабильность на, скажем так, нестабильность. Собственно, на этом и была построена кампания», — считает эксперт.

Вместе с тем, в преддверье президентских выборов регионалам придется выполнять обещание парламентской кампании, чтобы люди увидели «больше позитивных изменений».

«В любом случае это будут разные кампании. Но всё равно результат будет лучшим, если люди увидят больше позитивных изменений, а если не увидят – никакие технологии не помогут. Так что задача Партии регионов – действовать так, как она говорила в ходе парламентской кампании», — рассказал Мустафин.

Эксперт отметил, что тот факт, что партия власти получила на выборах самый высокий процент голосов – вполне традиционен для Украины.

«Конечно, если сложить проценты «Батькивщины», «Удара» и «Свободы» в пропорциональной части, это составит больше половины – но это все равно результат трех сил, а не одной. В конце концов, у нас уже традиционно выбирают большинство, которое не находится при власти, так что ничего удивительного в этом нет. По большому счету и коммунисты себя позиционируют как оппозиция. Но если говорить о всех партиях, находившихся при власти, за всю историю независимой Украины, то результат нынешних выборов для ПР – уникально высокий. Никакой предыдущей власти такого высокого результата добиться не удавалось», — считает он.

Мустафин также объяснил, почему оппозиция получила поддержку избирателей.

«Сейчас говорят, что на этих выборах очень хороший результат показали идеологические партии – «Свобода» и коммунисты. А Партия регионов и «Батькивщина» – не столько идеологические партии, сколько представители некоей субкультуры. Есть субкультура «Батькивщины», которая распространяется в том числе и на другую оппозицию, и субкультура «Регионов», которая частично задевает коммунистический электорат. За эти партии люди голосуют, потому что они «свои». Мы увидели, что избиратели могут не знать фамилию человека, представляющего «Батькивщину», но в традиционных для оппозиции округах голосуют за ее представителей. Главное для таких кандидатов – донести до избирателей, что они являются представителями этой политической силы, и защитить результаты», — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fdgtrejyhtr
Fdgtrejyhtr
11 лет назад

Сам себя не похвалю,весь обиженный хожу.

В.И.Ленин
В.И.Ленин
11 лет назад

Донбасский люмпен и Ахметов — свои. Остальные — «немцы». Черно-белое кино. Совок, рулит  мля…

2
0
Would love your thoughts, please comment.x