Ср. Апр 24th, 2024

Оппозиция получит только те комитеты, которые ей с "барского плеча" отдадут "регионалы" - политологОппозиция будет требовать комитеты, связанные с правами человека, а на должности спикера или вице-спикера может даже не претендовать.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран.

По его мнению, оппозиции удастся завоевать определенное количество комитетов, но их распределение будет не справедливым.

"Оппозиция будет бороться за комитеты, которые позволят контролировать власть и которые связанны с правами человека. Очевидно, что оппозиция будет требовать для себя комитеты по вопросам средств массовой информации, по правам человека. Вероятно, что она будет просить и бюджетный комитет, но я не думаю, что его ей дадут", — считает эксперт.

Таран добавил: "Думаю, что оппозиция будет требовать все эти комитеты, а, соответственно, Партия регионов даст ей определенные должности, но это не будет пропорциональный обмен, который бы отображал голосования по партийным спискам. Это будет определенное количество комитетов, которые оппозиции получит так сказать, с "барского плеча" Партии регионов".

Кроме того, по словам политолога, сейчас распределяются и должности спикера и вице-спикера, но оппозиция в этом распределении вообще может не участвовать.

"Я даже не исключаю, что оппозиция может просто отказаться от руководящих должностей в парламенте для того, чтобы не брать ответственность за то, что у нас очень скоро будет серьезный экономический кризис. При этом, роль парламента в жизни страны сейчас фактически сведена к нулю", — пояснил он.

Относительно формирования большинства, то, по мнению Тарана, Партия регионов будет ситуативно договариваться с отдельными мажоритарщиками относительно голосования за тот или иной законопроект.

"Думаю, что ПР будет создавать ситуативное большинство в зависимости от вопросов, которые выносятся на голосование. Какое-то минимальное большинство благодаря мажоритарщикам-самовыдвиженцам в Партии регионов может и будет, но на какие-то другие голосования она будет задействовать и коммунистов", — подчеркнул он.

Напомним, председатель фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов заявил, что в новом созыве Верховной Рады депутаты, представляющие эту политическую силу, должны возглавлять ключевые комитеты.

Партии "Батькивщина", УДАР и "Свобода" в новом созыве Рады претендуют на руководство 11 комитетов, а также специальной контрольной комиссией по вопросам приватизации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x