Сб. Апр 20th, 2024

Янукович воспринимает понятие "свобода" как собственную угрозу - ТимошенкоОсужденная экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к народу Украины по случаю Дня свободы и годовщины Оранжевой революции, передает Gazeta.ua.

"В незабываемые осенние дни 2004 года стремление к свободе объединило граждан Украины. Майдан дал возможность каждому человеку почувствовать, понять, что настоящая свобода — у него внутри, она является основной ценностью, но за нее надо бороться и ее надо защищать", — говорится в обращении.

По ее словам, за "этим настоящим праздником демократии и народного единения, зачарованно наблюдал весь мир". "Украинцы почувствовали себя единым свободным и великим народом, который доказал власти, что с ним стоит считаться. Но путь, который мы должны были пройти дальше, оказался нелегким, ведь свобода имеет и другую сторону — общую ответственность. Это ответственность народа, который боролся за свободу и ответственность политиков, которые должны ее оберегать и укреплять", — считает Тимошенко.

"Легкомыслие одних и недальновидность других в конце концов привели к власти Януковича, который даже понятия "свобода" воспринимает как собственную угрозу. Именно через этот страх Янукович отменил День Свободы, наивно полагая, что формально, простым президентским указом можно отнять ее у народа, сделать людей беспозвоночными рабами, молча наблюдать за коррупционной властью, беззастенчиво использует государство для собственного обогащения и игнорирует права людей ", — добавила она.

Тимошенко отметила, что нынешние парламентские выборы "четко показали, что ничего у него не получится. Украинцы еще раз продемонстрировали, что мы — независимая, свободолюбивая нация, которая никогда не уступит важными для себя принципами ".

"Знаю, что придет время и 22 ноября снова станет общегосударственным праздником — Днем Свободы. Верю, что это будет скоро, потому что этот режим долго не продержится ", — резюмировала бывший премьер-министр.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x