Чт. Апр 18th, 2024

Объединенная оппозиция «Батькивщина» подала в Киевский апелляционный административный суд иск об отмене решения Центральной избирательной комиссии, которым она отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

Иск подан в четверг ВО «Батькивщина» ее уполномоченным представителем в ЦИК Русланом Князевичем, сообщает пресс-служба политсилы.

«В иске отмечается, что, исходя из положений части третьей статьи 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом. Ведь к моменту завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена», — объясняется в документе.

В «Батькивщине» также напомнили, что дела Тимошенко и Луценко находятся на рассмотрении судов кассационной инстанции. «По ним могут быть вынесены оправдательные приговоры», — добавили в партии.

Поэтому в оппозиции требуют признать решение ЦИК об отказе в регистрации Юлии Тимошенко и Юрию Луценко незаконным и обязать избирком зарегистрировать их кандидатами в народные депутаты от партии «ВО «Батькивщина» в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Как сообщал УКРИНФОРМ, 8 августа ЦИК отказала в регистрации кандидатам в народные депутаты от ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. Центризбирком сослался на непогашенную судимость указанных лиц.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x