Чт. Апр 25th, 2024

Объединенная оппозиция готова договариваться с УДАРом о поддержке рейтинговых мажоритарщиковОбъединенная оппозиция будет анализировать уровень поддержки своих кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах, и не исключает, что будет снимать их в пользу других оппозиционных кандидатов, которые имеют большую поддержку избирателей. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал народный депутат от БЮТ-"Батькивщина" Андрей Павловский.

"Есть договоренность — например, по Киеву, между Объединенной оппозицией "Батькивщина" и "УДАР". Где-то за месяц до выборов — в начале октября мы посмотрим социологические опросы по каждому округу и в тех случаях, где будет более популярный кандидат, наш кандидат может снять свою кандидатуру в пользу того же "УДАР" или "Свободы" в Галичине. Это будет происходить в зависимости от воли местных руководителей оппозиции, от того, как они договорятся с другими оппозиционными политсилами", — отметил А.Павловский.

Парламентарий отметил, что Объединенная оппозиция весьма осторожно относится к поддержке кандидатов-самовыдвиженцев в мажоритарных округах, однако готова поддержать отдельные кандидатуры в обмен на жесткие гарантии пребывания в оппозиции к Партии регионов.

"Если же будет подтверждено, что отдельные самовыдвиженцы идут от себя, а не как потенциальные сторонники власти, то можно их поддержать. Но эти люди должны расписаться кровью, что они ни при каких обстоятельствах не будут сотрудничать с Партией регионов. Но конкретные результаты таких переговоров станут известны в начале октября", — добавил Павловский.

Как сообщал УНН, Объединенная оппозиция "Батькивщина" подает иск в суд на Центральную избирательную комиссию с требованием зарегистрировать экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты на парламентских выборах. Напомним, 30 июля на съезде, объединенная оппозиция обнародовала своих кандидатов в депутаты, которые будут баллотироваться по партийным спискам и в мажоритарных округах.

В тот же день сразу два народных депутата Сергей Мищенко и Вадим Коротюк вышли из фракции "БЮТ-Батькивщина" в ВР из-за недовольства местами в избирательном списке, которые были им предложены.

Некоторые из действующих народных депутатов оказались в списке кандидатов в многомандатном округе ближе к концу первой сотни и даже вне ее. В частности 85 — Михаил Волынец, 86 — Роман Ткач, 87 — Андрей Шкиль, 91 — Юрий Грымчак, 96 — Александр Рябека, 108 — Александр Сочка, 110 — Виктор Уколов и другие. Не нашлось места в списке для таких близких к Тимошенко политиков, как Виталий Чепинога, Юрий Трегубов, Вячеслав Передерий, Марина Сорока.

Также не нашлось места и для таких известных активистов как Олесь Доний и Тарас Стецькив.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x