Чт. Апр 18th, 2024

Оппозиции не суждено действовать слаженноПосле победы Виктора Януковича на президентских выборах оппозиционные политические силы начали свою игру, но из-за разногласий некоторые партии вынуждены были в итоге примкнуть к более крупным, либо вовсе уйти с политической арены. Но парламентские выборы изменили политическую карту Украины, на которой в новом виде появились ВО «Свобода» и «УДАР».

И хотя лидеры этих партий вместе с представителями ВО «Батькивщина» пытаются демонстрировать единство мнения и позиции, на деле в лагере оппозиции нет предпосылок для объединения. Политолог Дмитрий Выдрин отметил, что у каждой политической силы наблюдаются разные принципы формирования, а также идеология партий сильно отличается.

«Природа «Батькивщины» — это Майдан, она выросла оттуда, по структуре и архитектуре она зеркальное отражение «Нашей Украины» семилетней давности. Там есть президиум (полевые командиры) и масса — остальные депутаты. Удел «Свободы» — улица, уличная анархия. А архитектура «УДАРа» — политический ринг, то есть блокирование ограниченного пространства. Если Виталий вокруг той же парламентской трибуны натянул канаты, то вообще чувствовал бы себя в своей стихии», — рассказал политолог.

Достаточно вспомнить несколько примеров, когда кто-то из оппозиции начинал действовать без согласования с партнерами. Такие ситуации будут повторяться и впредь, поскольку Верховная Рада VII созыва может недолго проработать, а значит, каждая партия окажется перед необходимостью вновь идти к избирателям и доказывать свое превосходство над остальными политическими силами. Кроме того, Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок имеют президентские амбиции, а значит, закулисные игры не будут прекращаться, пока не останется только один явный фаворит в борьбе за кресло главы государства.

«Был показательный пример, когда БЮТ что-то проводил на Майдане. Потом из ревности «Свобода» вышла на улицы, а «УДАР» где-то в парламенте «мутит». Эта спираль еще долго будет разворачиваться. Ведь оппозиции трудно договориться и из-за конкуренции среди лидеров — Яценюка, Кличко и Тягнибока. У каждого есть президентские амбиции. Не будет странным, если кто-то из них пойдет протестовать на расширенное заседание Кабмина, а кто-то – останется», — подытожил Выдрин.

Согласен со своим коллегой и глава Центра прикладный политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, который уверен, что оппозиция только на публике и перед телекамерами журналистов пытается демонстрировать единство, а на практике идет жесткая внутриоппозиционная борьба.

«Как тут не вспомнить недавнюю ситуацию, когда «Батькивщина», не спросив Кличко, отправила его на выборы мэра Киева», — отметил Фесенко.

Речь идет о заявлении «Батькивщины», в котором говорится о поддержке Виталия Кличко этой политической силы, как единого кандидата от оппозиции на предстоящих выборах мэра Киева. Лидер партии «УДАР» позже заявил, что это решение было принято без согласования с ним.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x