Пт. Апр 19th, 2024

Одна из главных проблем выборов – некомпетентность членов окружкомов – МагераОдной из основных проблем этих парламентских выборов может стать некомпетентность членов окружных избирательных комиссий, которых не успели подготовить должным образом. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту НБН рассказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«У нас (ЦИКа – НБН) не было возможности обучить членов окружных избирательных комиссий должным образом, на это не выделялись финансы. Мы будем иметь такую возможность только с 2013 года, на это выделят отдельные средства», – сказал г-н Магера.
Среди других проблем избирательной кампании он назвал сложности приспособления к новому варианту закона о выборах, поскольку в Украине, в отличие от стран Европы, «его меняют практически под каждые выборы».
«Людям без юридического образования, а таких у нас большинство, сложно приспособиться к каждому новому изменению закона», – добавил Андрей Магера.
Среди основных нарушений во время предвыборной кампании представитель ЦИК назвал «непристойные действия» со стороны кандидатов – мажоритарщиков. Это, в частности, повреждение билбордов, нападения на палатки с агитацией и на самих агитаторов, «самоуверенный подкуп» со стороны мажоритарщиков. С «партийной» агитацией, напротив, все в границах приличия, сообщил г-н Магера.
Заместитель главы ЦИК также отметил, что на некоторых представителей комиссии, в том числе и на него, оказывается давление через судебные иски.
Как сообщал НБН, на сегодняшний день правоохранительными органами возбуждено 36 уголовных дел по фактам нарушения законодательства при агитации во время избирательной гонки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x