Пт. Апр 26th, 2024

Надо трупом лечь, а закон о клевете отменить – АндруховичЗакон об уголовной ответственности за клевету напоминает Средневековье и грозит стать инструментом расправы с инакомыслящими. Такое мнение высказал писатель Юрий Андрухович.

«Да, безусловно, что это какое-то Средневековье, я не знаю, как это еще назвать», – сказал Юрий Андрухович в интервью Deutsche Welle.
«Я просто считаю, что в нормальном обществе было бы настолько массовое сопротивление, что они бы уже на следующий день забыли, что вообще такой закон приняли, и на коленах бы ползли извиняться за то, что им даже в голову такое пришло», – отметил он.
«Но у нас, к сожалению, заснуло общество. У нас всем настолько плохо, что все погрузились в какой-то такой биологический сон», – считает писатель.
Г-н Андрухович все же надеется, что «этот закон в силу не вступит, но если он и вступит в силу, то он не будет выполняться».
«Хотя он станет инструментом расправы, конечно, с инакомыслящими. Здесь уже не только политическая оппозиция, здесь уже будет идти речь и о таких, как я или мои коллеги по перу. Поэтому надо трупом лечь, а этот закон отменить», – добавил г-н Андрухович.
Напомним, что в 10 часов под стенами Верховной Рады началась акция протеста против закона о клевете. Как сообщал НБН, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за клевету. Если документ пройдет второе чтение, за клевету можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет.
Отметим, что законопроект раскритиковал и президент Виктор Янукович. Но, автор законопроекта – народный депутат (Партия регионов) Виталий Журавский – не сможет отозвать его, если не соберет для этого 226 голосов нардепов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
болт
болт
11 лет назад

Как с ума сошли. Им поясняют, что врать нельзя, отвечать придется. Не хотят честности. как без брехни жить. А  почитайте, брехуны, законодательство ряда европейских стран. Там за такие вещи предусмотрена тюрьма. А вы голосите потому , что понятие честности у вас отсутстует напрочь. Выходит, останетесь без хлеба. придется пользу приносить, а это для вас непосильный труд.

Khomenkov
Khomenkov
11 лет назад

Чито таке «трупом лечить»? К чему его прикладывать, труп то?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x