Чт. Мар 28th, 2024

Общественное движение «Правый Сектор» заявило о намерении публично наблюдать за громкими судебными процессами и подключать Люстрационный комитет в случае явных нарушений в интересах любой из сторон.

Представитель «Правого Сектора» Борислав Береза написал об этом на своей facebook-странице .

Поводом для заявления стала попытка привлечь ПС к реализации коррупционной схемы. « К нам обратилась одна из структур, которая участвует в судебной тяжбе против «Укрсиббанка» в Верховном Суде Украины. Эта структура попросила лоббировать свои интересы в судебном процессе в обмен на более чем щедрое пожертвование. Объяснение было примерно таким, что раз ПС участвует в процессах избрания Глав Высших Судов, значит, он может влиять и на решения этих судов» — рассказал Береза.

По его словам, обратившаяся в ПС структура «не оценила причины, по которым «Правый Сектор» ввязался в люстрационнные процессы судебной системы Украины». «Мы ломаем старую коррупционную систему, а не собираемся возглавить новую. И мы не станем защищать интересы обратившейся к нам структуры, не потому, что ее собственники являются нардепами, одиозными личностями или еще по каким-то причинам, а потому, что это сугубо судебный процесс между двумя бизнес-субъектами, и правоту одного из них должен определять суд… Мы не контора по решению вопросов, но организация по контролю за всеми ветвями государственных, силовых или же судебных структур. И если кто-то об этом забыл, то мы готовы ему об этом напомнить», — подчеркнул представитель «Правого Сектора».

Как известно, в настоящее время в Верховном Суде Украины рассматривается дело бенефициаров Корпорации АИС, народных депутатов Василия Полякова и Дмитрия Святаша, которые в течение нескольких лет не погашают долг перед «УкрСиббанком» (международная финансовая группа BNP Paribas) в размере $100 млн. Очередное слушание назначено на 18 июня текущего года, пишет censor.net.ua.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x