Ср. Апр 24th, 2024

ОБСЕ настаивает на санкциях против российских чиновниковПарламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на своем заседании в Монако 8 июля приняла так называемую «резолюцию Магнитского».

В документе под названием  «Законность в России: дело Сергея Магнитского»  ОБСЕ призывает власти стран, состоящих в организации заморозить активы и установить визовые санкции против лиц, которые причастны к смерти юриста Сергея Магнитского, а также виновных в грубых нарушениях прав человека.
В резолюции одобряются решения США, Нидерландов и  Великой Британии отказать в визах около 60 чиновникам, причастным к гибели Магнитского.
В тексте документа ОБСЕ призывает российские власти к активному сотрудничеству с другими государствами в расследовании гибели Магнитского и затем опубликовать доклад о результатах.
Российская делегация выступила против резолюции. Представитель РФ, сенатор Людмила Нарусова, охарактеризовала документ как поспешный и крайне необьективный, при этом Нарусова предложила переписать текст документа, отметив, что его авторы «взяли на себя полномочия судьи».
Юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского  арестовали в 2008 году, после его заявлений о многомиллиардных хищениях из  бюджета РФ. В ноябре 2009 года Магнитский умер в следственном изоляторе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x