Чт. Мар 28th, 2024

Новый законопроект исключит межъязыковые конфликты, – КошулинскийЗаконопроект о порядке применения языков в Украине будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сегодня заявил председатель Временной специальной комиссии (ВСК) по подготовке законопроекта, заместитель председателя Верховой Рады Руслан Кошулинский.

Представляя отчет о работе комиссии, Кошулинский напомнил, что она была создана по решению Верховной Рады 4 марта. С момента создания состоялось пять заседаний комиссии, из них три – без необходимого для голосования количества депутатов.

За основу предлагаемого к утверждению законопроекта были взяты материалы, разработанные группой экспертов под председательством первого президента Украины Леонида Кравчука.

Главной целью разработки нового языкового законопроекта стало стремление прекратить межъязыковые конфликты, перевести вопрос о языках из политической в государственную плоскость, обозначить понимание будущего развития Украины, предоставив поддержку государственному языку и обеспечив защиту языкам национальных меньшинств.

Все национальные меньшинства и экспертные группы, которые захотят внести свои предложения и дополнения к тексту документа, приглашаются к совместной работе, отметил Руслан Кошулинский. Итоговый вариант законопроекта будет приниматься с рассмотрением всех поступивших поправок.

Депутаты, входящие в состав ВСК, решили предложить Верховной Раде Украины скорректировать состав комиссии, исключив тех депутатов, которые не принимают участия в ее работе и не посещают заседания.

от UKRNEWS24