Пт. Апр 26th, 2024

Новый посол ЕС в Украине: о разочаровании, газе, языке и заключенныхДва последних года отношения Европейского союза и Украины катились по наклонной плоскости. Апогеем их обострения стали проводы предыдущего посла ЕС Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, полномочия которого закончились в начале сентября текущего года.

Европейский дипломат и украинский МИД напоследок обменялись колкостями, которые с украинской стороны граничили с откровенным хамством.

Напомним, уходя, Тейшейра хлопнул дверью, заявив, что покидает Украину с чувством разочарования и что нашей стране не светит в ближайшее время подписание соглашения с ЕС об ассоциации, поскольку руководство Украины исповедует двойные стандарты в отношениях и с ЕС, и с Россией. Отечественный МИД ответил в стиле «сам дурак». Директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин вдогонку уходящему бросил, что мнение Тейшейры Украину не волнует. Пусть, мол, дает советы в Африке, куда назначен послом в страну Кабо-Верде.

Ян Томбинский вручил верительные грамоты Виктору Януковичу 10 сентября

Новому главе представительства ЕС в Украине начинать работу придется на фоне очень натянутых отношений. Возможно поэтому ЕС командировал в Украину гражданина приграничной Польши.

Ян Томбинский, уроженец Кракова, специалист в сфере германистики и истории, вручил верительные грамоты Виктору Януковичу 10 сентября, а через месяц с небольшим впервые выступил перед украинской прессой.

Томбинский начал с разочарования

«Из своей дипломатической карьеры я вынес то, что разочарование — это часть жизни, потому что достигнутое часто бывает далеким от ожиданий. Разочарование также является частью взаимных отношений между Украиной и ЕС», — очертил свои стартовые позиции на новом посту Томбинский.

Ян Томбинскийвыразил свою позицию практически по всем чувствительным для Украины и ЕС вопросам.

Говоря об энергетике и газе, посол почти прямо заявил, что Украине, по примеру Европы, необходимо избавляться от российского газового ярма. В противном случае о суверенитете страны можно забыть: «Один из главных интересов Украины — быть менее зависимой от поставщиков энергии, особенно от одного поставщика, ведь это вопрос национальной безопасности».

Проведение очередного саммита Украина-ЕС, подписание соглашения об ассоциации, как и дальнейшие отношения в целом, 54-летний дипломат поставил в зависимость от процедуры проведения парламентских выборов в Украине: «О точной дате саммита говорить рано, сейчас все внимание сосредоточено на будущих выборах. Подождем, когда дадут оценку избирательному процессу».

Не обошел вниманием Томбинский и вопрос справедливости наказания Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, привычно уже, как для западных политиков, констатировав существование в Украине выборочного правосудия. «Проведение саммита зависит также и от того, как решатся политически мотивированные дела относительно бывших членов правительства и как будет идти судебная реформа». При этом дипломат четко связывает эти две ситуации, подчеркивая, что суровость приговоров Тимошенко и Луценко, их уголовный характер как раз свидетельствуют о несовершенстве судебной системы.

Возможные санкции ЕС против руководства Украины — едва ли не главная интрига в отношениях нашей страны с Западом.

Что касается возможностей их применения, Томбинский намекнул, что Украина не так уж и далека от подобного развития событий: «В ЕС на Украину смотрят, каким путем она пойдет — белорусским или в сторону ЕС. Это зависит исключительно от Украины, ведь в Брюсселе могут только реагировать на происходящее в вашей стране».

Из ответа евродипломата на вопрос об ущемлении свободы слова видно, что он неплохо ориентируется в наших медиа-реалиях с поверхностной свободой выражения взглядов и мнений. «Из того, что я вижу, могу сказать, что в Украине нет цензуры, а есть полная свобода самовыражения. Но свобода на «you tube» это далеко не то, что доступ к государственным телеканалам и телевидению вообще, которое должно учить людей, как стать гражданином, а не создавать избирателя и влиять на него».

54-летний дипломат — многодетный отец: у него 10 детей

Ян Тамбинскийпонимает украинский и русский языки и немного говорит по-украински, но общается пока по-английски, чем выгодно отличается от своего предшественника, который четыре года работал в Украине только с переводчиком.

«Я не хочу коверкать ваш язык, потому что считаю язык одним из основных инструментов самоопределения народа. Я не буду испытывать ваше терпение своим очень приблизительным украинским», — дипломатично намекнул посол на поддержку им украинского языка как государственного.

Очевидно, что работа у нового посла ЕС будет непростой, ведь отношения с ЕС у нас пока еще хоть и далеки от белорусских, но уже давно не такие безоблачные и перспективные, как в 2005 году.

Возможно, польское происхождение Яна Тамбинскогопоможет ему тоньше понять настроения и мотивы наших политиков и вести более искусную дипломатию, чем его предшественник.

Тарас Чорновил, первый заместитель главы комитета ВРУ по иностранным делам:

— От того, что пришел новый посол, мало что изменится. Все будет зависеть от нашего поведения. Возможно, поначалу будет небольшое потепление отношений, ведь у предыдущего послаТейшейры уже есть своя история отношений с Украиной: он, возможно, больше, чем следовало бы дипломату, дружил с одними и ссорился с другими.

Новый посол начнет отношения с чистого листа. Но это если говорить о самом Яне Тамбинском. А если речь идет об отношениях с ЕС, то этот лист далеко не чистый: наши отношения ухудшаются и, дай Бог, чтобы они не испортились еще больше после выборов.

Посол — фигура не самостоятельная, он представляет свою страну, а в данном случае — Евросоюз. Будем надеяться, что он не повторит судьбу Тейшейры, который начал выражать не позицию ЕС, а свою собственную, и это спровоцировало контрзаявления персонально против посла.

Если бы наша власть имела немножко больше ума, она бы воспользовалась тем, что в ЕС новый посол, но для этого, как минимум, нужно провести честные выборы.

Андрей Парубий, член парламентского комитета по иностранным делам:

— Наши отношения с ЕС зависят не от личности посла, а от поведения нашей власти, которая фактически уже завела страну в международную изоляцию. В этих условиях новый посол, возможно, с большим знанием дела сможет доносить информацию о происходящем в Украине. Ведь он из Польши и лучше ориентируется в восточноевропейской политике. Особенно это важно в преддверии выборов. И его главной функцией на ближайшее время будет информирование лидеров ЕС о парламентских выборах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Агата Галинская
Агата Галинская
11 лет назад

Засунь свое мнение себе в евросоюзовскую задницу !

Smoging
Smoging
11 лет назад

вопрос задницй оочень актуален для прэшников и мелких агат ,при них..

umnik
umnik
11 лет назад
Reply to  Smoging

Вопрос. скорее актуален для гуцулов, работающих в польских туалетах…:)

zl
zl
11 лет назад

Кацап, несмерди тут!

umnik
umnik
11 лет назад
Reply to  zl

 

СЛОВО КАЦАП  ПРИДУМАЛИ
 ПОЛЯКИ,  А ТЫ, УБОГИЙ, 
ЗА НИМИ ПОВТОРЯЕШЬ…:)

====

ГАЛИЦКИЕ ХОЛОПЫ ВСЕГДА ПОДРАЖАЛИ СВОИМ ПОЛЬСКИМ ПАНАМ,

 ЧТОБЫ ЗАСЛУЖИТЬ ИХ
ЛАСКУ,

ЧТОБЫ ПАН ДОЗВОЛОЛИЛ СВОЕМУ ХОЛОПУ ПОЦЕЛОВАТЬ ПАНУ
САПОГИ…:)

===

ТВОЁ ПОНИМАНИЕ СЛОВА КАЦАП, КАК ЦАП (КОЗЁЛ) НЕ СООТВЕТСТВУЕТ
РАСКЛАДУ.

===

ПОТОМУ ЧТО В УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ НЕТ СЛОВА «КАК» (ЯК
укр.), А В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НЕТ СЛОВА «ЦАП»…:) 🙂 🙂

umnik
umnik
11 лет назад

 

Какая
ассоциация может быть между грабителями и их жертвой? 🙂 

=======

  · 
Отношения между Украиной и Западом (и не только с Украиной) основаны на
мошеннической схеме, придуманной банкирами, при которой Украина поставляет на
Запад реальные товары, а получает нолики в компьютере.

 —===—

Потому что
Запад деньги печатает, а Украина зарабатывает…
Схема мошенничества. придуманного Западом основана на обмене товарной массы на не товарную.
ЭТА СХЕМА БЫЛА ПРИДУМАНА АНГЛИЙСКИМИ БАНКИРАМИ ДЛЯ СВОИХ БРИТАНСКИХ КОЛОНИЙ.

Запад
получает товары практически даром….

— А
Украина за поступившую валюту получает право напечатать некоторое количество
гривен.

 ——

ПОТОМУ
ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ СО ВСЕГО МИРА ПЕРЕТЕКАЕТ В ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ
(5 СТРАН по Ямайским соглашениям, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПЕЧАТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕНЬГИ
ИЗ ВОЗДУХА: США, ЕС, АНГЛИЯ, ЯПОНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ), А НЕ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТАКИЕ
ПЕРЕДОВЫЕ.. 🙂 🙂 🙂

=====

Причём,
подписавшись в Уставе МВФ, и привязав гривну к доллару, Украина имеет право
печатать лишь столько гривен, сколько долларов поступило в страну по курсу
«8», и ни копейки больше!

 ——

Коэффициент
монетизации экономики (количество гривен., необходимое для обслуживания
существующего уровня товаров и услуг) не превышает 15%.

В
результате, в стране КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ! Потому и клянчат кредиты
МВФ, которые. в свою очередь, Запад выдаёт только под политические условия
(повысить пенсионный возраст, повысить тарифы для населения на коммунальные
услуги и др.)

После чего доллары утилизируются там же, где они были напечатаны, доллары
Нацбанк вкладывает в долговые расписки США трежерис.
 ========
 В РЕЗУЛЬТАТЕ, поставили товары, получили доллары, —- и снова отдали
доллары США!
===== =====
То есть, любителями эвропейского выбора и строителями граНТжданского общества,
всем гражданам Украины предлагается хотеть в ЕС…..
 ======
 Иными словами: ПРЕДЛАГАЕТЕ ДРУЖИТЬ С БАНКРОТАМИ, и отдавать реальные
товары на Запад за компьютерные нолики и запись в компьютере «мы вам должны»…

Кирилл Андреев
Кирилл Андреев
11 лет назад

знаешь,Агата.если все будут так  излогать своё мнение из задницы.то ты скоро поймешь,что в заднице сидишь ты.

Kaban
Kaban
11 лет назад

При Яныке экономика начала стабилизироваться. А Западу надо, чтоб было, как при ЮВТ. Она и работала на них, разрушая страну, развела рынок по всей стране, а своего товара Украина не вырабатывала! Короче, делала сырьевое государство в угоду Западу. Мало того подарила США Лазаренковские 280 мол. $, проинвестировала ЕС на 37 млн. евро. Вот им и не нравится наш Янык, который им ничего не дает. Так же он не нравится нашим олигархам, заставляя их платить налоги. Голосуем или за ПР, или за КПУ. Остальные рвутся просто до кормушки вместе с Кличко, ведущего за собой нациков, фальсификаторов истории Украины и русофобов!

8
0
Would love your thoughts, please comment.x