Чт. Апр 25th, 2024

543285Новый состав Кабинета министров обновится минимум на половину. Такое мнение в комментарии ТСН.ua выразил политтехнолог Тарас Березовец.

Он убежден, что выдвижение кандидатуры Николая Азарова связано с тем, что у президента Виктора Януковича нет другого претендента на эту должность, а назначение главы НБУ Сергея Арбузова вызвало бы недовольство среди регионалов.

«Если бы это была кандидатура «старых донецких», например, Андрея Клюева, то это бы вызвало ревность так называемой «молодой команды», к которой относится и Арбузов. Поэтому Николай Азаров — это премьер на временную работу, которая может длиться и полгода, и год. Следовательно, назначение Сергея Арбузова или Андрея Клюева — это их уничтожение, поэтому, если что-то плохое произойдет, Азарова можно всегда заменить кандидатурой человека, которому Янукович будет доверять больше и с кем пойдет на президентские выборы в 2015 году», — отметил он.

Эксперт также убежден, что обновление правительства будет очень существенным, именно поэтому уход Азарова означало желание перезапустить всю правительственную команду.

«Я думаю, что изменят более половины лиц. Шансы имеют только Борис Колесников и Дмитрий Табачник. Все остальные, включая Петра Порошенко, Сергея Тигипко, Виктора Балогу, Александра Лавриновича, пойдут работать в Верховную Раду», — добавил он.

В то же время, Тарас Березовец убежден, что могут быть серьезные изменения на уровне вице-премьеров.

«Думаю, что уйдет Валерий Хорошковский, потому что группа бизнесмена Дмитрия Фирташа дистанцируется от президента и ПР. На вакантные должности в Кабмине могут прийти главы облгосадминистраций, например, губернаторы Днепропетровской области Александр Вилкул, Донецкой области Андрей Шишацкий и Кировоградской области Сергей Ларин», — сказал политтехнолог.

Впрочем, Березовец сообщил, что Азаров сразу найдет поддержку в сессионном зале, но с составом правительства будут определенные проблемы. Напомним, президент Виктор Янукович внес кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра и попросил Верховную Раду одобрить это предложение.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x