Чт. Мар 28th, 2024

Украинская сторона не заключала никаких договоренностей с террористами об обустройстве буферной зоны.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, комментируя слухи о якобы отзыве украинской стороной своей подписи под договоренностями об обустройстве буферной зоны.

«Невозможно отрзвать то, чего не было», — сказал Лысенко.

Он прибавил, что минские договоренности не предусматривают отход из населенных пунктов, которые были заняты сторонами на время подписания протокола. «Донецкий аэропорт оставался, остается и будет оставаться под контролем украинских военных», — отметил представитель ИАЦ СНБО.

По его словам, Украина считает заявления руководителей| «ДНР» и «ЛНР» о якобы отзыве подписи сугубо провокационными. «Такие заявления имеют цель, во-первых, ввести в заблуждение международное содружество, во-вторых, пойти путем срыва минских договоренностей и проведения так называемых выборов, запланированных на начало ноября на Донбассе», — отметил Лысенко.

Он отметил, что Украина будет настаивать на выполнении минских договоренностей и делать все, чтобы Россия и террористы также их придерживалась. «Механизмов очень много: для этого задействованы и дипломатические каналы, и сотрудничество с международным сообществом, и переговоры сугубо с российской стороной. Мы будем делать все, чтобы было тихо, мирно, спокойно и достигнутые в Минске договоренности, под которыми стоит подпись посла РФ в Украине, выполнялись», — подытожил Лысенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x