Вт. Апр 16th, 2024

Благодаря умным ребятам, которые решили, что впечатления — это тоже информация, началась непростая эпопея описания мира вокруг себя. Ощущения, основанные на интуиции, а интуиция на фактах и наблюдениях, оказывается, дают неплохие информационные результаты. Имея возможность не только описать, но и довести до читателя свои ощущения — безоговорочно, не оглядываясь на цензуру и на мнения других, пробудило некую возможность прогнозировать будущее на интуитивном уровне.

Так, например, начало революции на Евромайдане, отсчет которого можно вести с 1 декабря, родило первый важный вопрос: кому это нужно. Ответ родился невзначай: кто сегодня подхватит знамя революции, тот завтра станет президентом Украины. Удивительное появление Петра Порошенко на бульдозере в центре Киева, даже под возгласы ультрас: «Порошенко иди на@й!», во взбудораженном мозгу дало импульс: «Человек, который стоял на сцене Майдана 2004 года, но ушел в тень, как только разглядел истинное лицо народных избранников. Человек, который не просто не любит российское правительство, а является главным пострадавшим от рук его чиновников. Возможно он, Петр Порошенко, проявит себя и станет тем толерантным лидером, который сможет завоевать доверие народа. Ведь Украину все равно нужно отдать в чьи-то руки». Но вместе с тем смутное сомнение уже терзало подозрительностью: «Порошенко – главный «революционер»? Каким образом он, сего неоднозначной политической карьерой, смог выступить в роли главного оппозиционера? «Похоже, что незаметно пристроившись к майдановцам, Порошенко снова поднялся на волне революции, подняв свой рейтинг с нулевого до чуть ли не третьего места в возможном раскладе будущих президентских выборов». Извините, ошибка. Не на третье – на первое место. Уже тогда возникало ощущение, что «появление Порошенко в числе лидеров Евромайдана может говорить о том, что Майдан весьма успешно рейдерят».

Сегодня мы имеем то, что имеем: отданный Крым, войну на Востоке и президента в лице Петра Порошенко. Хорошо это или плохо покажет время. Интуиция подсказывает, что выбор не идеален. Возможен компромисс только в случае, если человек изменился полностью, если смерть невинных граждан задела за живое, как каждого украинца, если есть непреодолимое желание вывести Украину из того места, в котором она находится. Но, увы, опыт подсказывает, что люди меняются только в критических ситуациях. У Порошенко таких ситуаций не было, однозначно. Выборы – это, конечно показатель. Но что делать с людьми, которые в приватных беседах выказывают свое полное недовольство тем, кто будет представлять их интересы на политическом ринге. Недоверие – главное ощущение выборов президента Украины. Будущей команде президента нужно очень хорошо подумать, как преодолеть это недоверие.

Первое, что стоит в этом списке – нормализация военной ситуации. Порошенко, как президент Украины, получил от избирателей кредит доверия. А избирателей сегодня меньше всего интересует по какой цене будет Украина покупать газ в России и технологии разработки сланцевого газа американскими фирмами. Им важнее, когда перестанут убивать, когда пули перестанут бить стекла квартир за пять километров от боевых действий, когда их дети смогут учиться в своей школе со своими друзьями, а не в школе Львова или Ровенщины, даже если их там приняли очень хорошо.

Второе – кто будет решать их проблемы. Команды нет. Это всех тревожит. Раньше было несправедливо, но понятно. Победил партиец – на ключевые должности ставят однопартийцев. Сегодня победил бизнесмен без партии. На должности будут ставить тех, кто больше заплатит. Или как? Это «или как» неопределенно.

Некоторые СМИ описываю Петра Порошенко, как нового политика. Не знаю, насколько нового, но с четко определенной внутренней позицией и мотивацией. Украине очень сильно повезет, если эта мотивации совпадет с ее нуждами. Иначе мы взлелеем нового Виктора Януковича, но в более изощренной форме.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Еще Козьма Прутков советовал :»Подвергай все сомнению !»
Не навязывайте личные ощущения обществу — у каждого они свои !!!

Оксана
Оксана
9 лет назад
Reply to  феникс

У людей має бути право вибирати між довірою і недовірою. Головне — не створити собі кумира.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x