Чт. Мар 28th, 2024

NDI призывает обязать кабельщиков показывать все новостные каналыПредвыборная делегация международной организации National Democratic Institute призывает власти Украины обязать кабельных операторов не отключать новостные программы до окончания выборов. Об этом сказано в отчете NDI.

В начале 2012 года, отмечает делегация, опрос проведенный Международным республиканским институтом (IRI) показал, что 95% украинцев получают информацию из телевидения.
«Учитывая эту статистику, делегация отметила с определенным уровнем беспокойства тот факт, что проопозиционный канал TВi потерял почти половину своей зрительской аудитории и 2/3 своих зрителей в Киеве с началом избирательной кампании», – сказано в отчете.
«Более чем 85 провайдеров кабельного телевидения перестали транслировать TВi одновременно, а крупнейший украинский кабельный оператор переместил, непублично, TВi из своего базового пакета каналов в самый дорогой», – добавляет NDI.
National Democratic Institute рекомендует, чтобы до парламентских выборов Кабинет Министров рассмотрел возможность имлементации «обязательных к исполнению» положений, согласно которым, кабельные операторы будут обязаны включать все каналы, которые передают новости и политические программы, как часть их базовых пакетов на протяжении политической кампании, дня выборов и послевыборного периода.
Кроме того, NDI добавляет, что перед выборами «сообщения о запугивании журналистов, равно как и сообщения о нарушениях их прав должны расследоваться соответствующими органами в полном объеме и, при необходимости, виновники должны быть наказаны по закону».
Напомним, 20 июля ТВі заявил о прекращении его трансляции в кабельной сети «Триолан» в 11 городах.
14 августа оператор кабельного телевидения «ДонСатТВ» заявил о прекращении трансляции в своих сетях программ ТВі.
3 сентября киевский кабельный оператор телевидения «Воля» заявил, что с 5 сентября всеукраинский телеканал ТВі перемещен из самого дешевого «социального пакета» в самый дорогой «расширенный пакет».
Сегодня, 17 сентября, президент Виктор Янукович обратился к членам Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой срочно разобраться с ситуацией, которая сложилась вокруг телеканала ТВi.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x