Пт. Апр 19th, 2024

Руководство военно-политического блока западных государств НАТО планирует контрмеры в связи с действиями русских и может направить свои войска в страны в Восточной Европе, которые чувствуют угрозу нападения со стороны Российской Федерации.

Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлов, передает «Пресса Украины» со ссылкой на Associated Press.

По его словам, речь идет о «наборе мер на земле, море и воздухе, которые будут гарантией для наших размещенных ближе на востоке союзников».

Генерал также отметил, что к этим действиям может присоединиться любая из стран-членов НАТО, в том числе США и добавил, что план действий должен быть готов к вторнику.

По данным агентства Reuters, Альянса с мая в три раза увеличит количество самолетов, которые патрулируют небо над Прибалтийскими государствами, — до 12 для укрепления обороны Восточной Европы из-за ситуации в Украине.

Ранее, на заседании министров иностранных дел НАТО принято решение приостановить все «практическое военное и гражданское сотрудничество» с Россией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад

НАТО может усилить свое присутствие в Польше и Прибалтике. Но какое всё это имеет отношение к Украине?

На территорию Украины НАТО ничего никогда не введет — для того и стоят полностью боеготовые войска РФ на своей зап. границе, в Крыму, в Приднестровье, по южн. и запад. границе Белоруссии. Небо над Украиной также полностью перекрыто росс. ПВО — от Закарпатья до Азовского моря. В НАТО все это прекрасно понимают, точно так же как и то, для чего такое скопление росс. войск на этом театре воен. действий. И поэтому даже не рыпнутся.
Тот же самый генерал Ф.Бридлав вчера вместе с госсекретарем Дж.Керри, выступая перед комиссией Конгресса США, в унисон признали, что у НАТО нет никаких шансов победить РФ на ее территории (они все-таки расценивают Украину как «свою» территорию России), даже если на эту военную операцию будет потрачено свыше 1 трлн. долл (а такие деньги, понятно, никто не соберет). К тому же, по апрельскому опросу Gallup Pole, не менее 61% американцев потребуют отрешения Обамы от власти, если он вздумает втянуть Америку в «украинский кризис» — к Обаме у американцев и так скопилось много претензий и без этой авантюры.
В ответ на заход в Черное море 04.11.2014 ракетного эсминца «Дональд Кук» ВМС США, у кубинского порта Сант-Яго всплыл атомный многоцелевой подводный крейсер «Юрий Долгорукий» с 16 баллист. ракетами на борту – в пояснит. записке в ответ на ноту США было объявлено, что «Долгорукий» прибыл с дружеским визитом по приглашению ВМС Кубы…
Вот такое НАТО.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x