Пт. Мар 29th, 2024

Блок НАТО направляет два корабля военно-морских сил Франции в Черное море. Они присоединяться, к оснащенному системой противоракетной обороны «Иджис» эсминцу ВМС США Дональд Кук. Усиление военно — морской группировки сил НАТО в Черном море напрямую связано с активизацией российских войск у границ Украины и пребывания их в Крыму.
11 апреля к эсминцу присоединится большой разведывательный корабль Dupuy de Lome, а 14 апреля в Черное море войдет и эсминец Duplex ВМС Франции.
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что размещение сил НАТО вблизи российских границ является нарушением международных обязательств Альянса.
Напомним, американский телеканал CNN сообщал, что присутствие эсминца в Черном море является частью усилий Вашингтона по демонстрации поддержки восточно-европейских союзников США, озабоченных сосредоточением российских войск на границе с Украиной. Ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24