Вт. Апр 16th, 2024

На День Независимости-2012 с оппозицией разберутся чисто по-донецкиЕщё несколько дней назад представители Объединённой оппозиции «Батьківщина» проанонсировализапланированные оппозицией на День Независимости шествие от Михайловской площади по улице Владимирской до памятника Тарасу Шевченко.

23 август призвал принять участие в мероприятиях оппозиции глава Центрального избирательного штаба Объединённой оппозиции «Батьківщина» Александр Турчинов на своей странице в Facebook. Запланировано их начало на 10:30 24 августа 2012 года, где участники шествия должны сформировать колонны и отправиться к памятнику Шевченко.

На опыте Дня Независимости в 2011 году можно было предположить, что власть всячески постарается воспрепятствовать свободному проведению массового шествия оппозиции. 24 августа 2011 года на дороге шествия оппозиционных сил на улице Владимирской, в районе Дома Учителя, были установлены кордоны спецподразделения «Беркут». Тогда возникли столкновения и против людей, которые собирались мирно и торжественно отметить День Независимости, был применен слезоточивый газ.

В этом году перед самым Днём Независимости неожиданно был проанонсирован план официальных мероприятий на 24 августа 2012 года.

Как запланировано в 9.00 Янукович вместе с Николаем Азаровым возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. А в 10.00 в Дворце «Украина» начнется прием с участием президента, куда соберётся вся правящая верхушка, а под входом будет собрана массовка. На сцене дворца выступят единственные среди артистов, согласившиеся принять участие в «торжествах», группа Алиби и Алёна Винницкая.

Но самое интересное в том, что на 10:00, когда именно начнутся мероприятия во Дворце «Украина» и начнут собираться оппозиционеры, неподалёку, на Софийской площади объявлено начало сбора платной массовки Партии регионов, организованной через рекрутеров. Собранные властями люди должны посмотреть на большом экране прямую трансляцию торжественного выступления Януковича.

Организаторы официальных мероприятий (которые обычно по логике вещей проходили на Майдане Независимости) то ли по халатности, то ли целенаправленно наложили по времени и месту два мероприятия (шествие оппозиции и трансляцию Януковича).

Шествие с Михайловской площади в сторону памятника Тарасу Шевченко по маршруту следования обязательно пройдёт через Софийскую площадь. Именно под предлогом этого мероприятие для оппозиции мероприятие могут запретить (по традиции — ночью через суд).

Можно предположить, что властями запланировано, наоборот, спровоцировать столкновения. Подобная тактика действий «регионалами» применяется не впервые и не только в Киеве.

Ещё в 2004 году в Донецке был отработан подобный план действий. Тогда мероприятия, запланированные оппозицией, нейтрализовались подобным образом. Один из примеров -это митинг противников президента Кучмы и премьера – кандидата в президенты Януковича, который должен был пройти у памятника Тарасу Шевченко 26 сентября 2004 года. Буквально за несколько часов до начала мероприятия было объявлено о мероприятии сторонников Януковича буквально в сотне метров. Не удивительно, что митинг властям собрать удалось очень просто – в принудительном порядке свезли учителей и других бюджетников. Как боевую часть собрали учеников спортивных школ города, пообещав за участие в столкновениях приличные суммы денег.

Эта же тактика применяется и в Киеве, но уже в 2012 году. Донецкая верхушка МВД и других структур, которая теперь стала верхушкой всеукраинской, привезла за собой и методы работы. Целью подобных шагов со стороны режима может быть и запугивание и дискредитация оппозиции, а самое главное желание загнать своих противников в гетто, где только и можно будет им появляться и демонстрировать свою позицию.

В данном контексте интересно и то, что ещё в июне 2012 года министр обороны ДмитрийСаламатинбыл назначен дежурным на в День Независимости, пока весь Кабмин будет отдыхать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Kvitkao
Kvitkao
11 лет назад

главное  деньги,деньги,а  независимость — потом .У  них  независимость—сохранить  награбленное богатство.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x