Вт. Апр 16th, 2024

«Мы находимся на «Титанике», который уже идет ко дну» - ПортниковЖурналист Виталий Портников дал интервью «Polittech», ссылку на которое разместил на своей странице в Facebook.

Что вы думаете об акции наших коллег на Всемирном газетном конгрессе?

Думаю, хорошо, что они напомнили президенту, что медиа – это не только индустрия, но и свобода. А о том, что у нас уничтожаются свободные СМИ, в мире и так знают: участники конгресса просто в очередной раз в этом убедились.

Была и другая реакция. Кто-то заявил, чтожурналисты проявили неуважение к президенту.

Я это говорил и при Викторе Ющенко, к которому никогда не относился с симпатией: необходимо разделять его личные качества и его деятельность как президента. Но сегодня мы находимся в совершенно иной политической системе. Когда Украиной правят организованные группировки, главная цель которых – узурпация власти и демонтаж украинской государственности. Вспомните, каким путем пошел Янукович, как только стал президентом. Формирование правящего большинства несоответствующим Конституции образом, потом создание нелегитимного правительства, что фактически ликвидировало возможность диалога между различными политическими силами. Незаконное введение в действие старого варианта Конституции, что исключило из системы государственной власти парламент. После чего начались системные разрушительные действия власти в гуманитарной и социально-экономической отрасли, фактически санкционированные самим Виктором Януковичем. Все это говорит о том, что сегодня выживание государства связано с критическим отношением населениям к тем государственным институтам, которые сегодня дискредитировали себя.

Очевидно, львиная доля вины в этом самого Януковича…

Виктор Янукович, вне всякого сомнения, был легитимно избран на выборах. Однако после избрания он фактически вывел себя за рамки правового поля. И уважаемым главой государства он не является. Он своими действиями дискредитирует сам институт президентства. То же самое касается Верховной Рады, которая фактически не функционирует, а является отделом Администрации президента.

То же самое касается администрации президента, которая фактически не функционирует, а превратилась в отдел по обслуживанию лично Виктора Януковича и членов его семьи. То же самое касается Конституционного суда, который фактически не функционирует, а превратился в рычаг узурпации власти, Верховного суда, который фактически не функционирует, а превратился в орган, неспособный блокировать незаконные решения. Высший спецсуд у нас стал органом легитимации неправовых решений, а Генеральная прокуратура превратилась в орган для расправы с политическими оппонентами.

Все это ставит очень непростые задачи перед гражданами Украины, перед государством. Я осознаю, что моя точка зрения может показаться кому-то радикальной и не будет восприниматься большинством. Но это право общества – так относиться к своему нынешнему состоянию.

И это не связано исключительно с деятельностью Януковича. Я еще в 1991 году писал о том, что у постсоветских стран простой выбор. Либо новые государства проводят экономические реформы по образцу тех реформ, которые провели страны Центральной Европы и Балтии. Либо они смогут прожить на доставшемся в наследство от СССР ресурсе – энергетическом, металлургическом, каком угодно, – 20-25 лет. В Украине этот срок сейчас подошел. И к нашему великому несчастью, в этот момент у руля страны оказались некомпетентные, алчные и думающие только о собственном обогащении люди. Поэтому разговоры о том, как относиться к Виктору Януковичу, меня не очень интересуют.

Считаете ли вы, что пресса, журналисты способны и обязаны помешать Януковичу узурпироватьвласть?

У нас нет авторитетной прессы. Это во-первых. Во-вторых, пресса ничему не мешает и не помогает, это не ее задача. Ее задание – измерение температуры. Она может сообщать обществу, что оно больно. А общество само делает выводы. Журналисты должны просто доносить до людей всю полноту информации. Это поможет людям сориентироваться, приготовиться, осознать, что происходит.

Потому я всегда удивляюсь, когда читаю в отзывах на свои тексты: вот вы только говорите, а вы скажите, что нужно делать. Да вы сами решите, что нужно делать! Проголосуйте за людей, которым вы доверяете.

Вы можете на них не обращать внимания, но это не изменит течение вашего заболевания. В лучшую сторону – уж наверняка. Кроме того, мне кажется, мы должны относиться к украинской прессе реалистично. В условиях, когда не так уж много людей пользуются политическим Интернетом, а печатной прессы как таковой у нас не существует, единственным источником информации для подавляющего большинства людей является телевидение. Которое полностью контролируется властью, является ее пропагандистским рупором. Поэтому люди не только пассивны и инертны, но еще и дезориентированы. Именно поэтому ситуация неизбежна.

А что же делать, в чем выход?

Возможно, в создании мощных общественных организаций, профсоюзов, таких, как «Солидарность» в Польше. Нужны массовые акции. Нужна готовность к серьезным экономическим реформам. Ничего этого в желаниях людей нет. Я с изумлением вижу, как они хватаются за все более безумные предложения политиков вроде призыва одного из бывших депутатов отменить налоги. Но я не ожидаю от людей серьезных действий.

Мы это видим по Грузии – первой советской республике (не считая стран Балтии), которая вынуждена была проводить реформы, потому что полностью исчерпала свой постсоветский ресурс. Какое значение имеет коррупционная составляющая, когда в стране больше нет денег на взятки? В Грузии была ситуация, когда гаишники готовы были брать взятки, а водители не могли их давать из-за отсутствия денег. Им легче было поставить машину на штрафплощадку.

То есть, реальная борьба с коррупцией начинается, когда и государственная казна, и кошелькилюдей, становятся пустыми…

Да! Ведь те, кто хочет продолжать жить за счет коррупционного механизма, уходят из власти. На их место приходят другие – молодые, которые понимают, что они таким образом не обогатятся. У этих людей могут быть те же ценности, но мотивация будет иной. Может, кому-то из них и захочется жить по-старому, но не будет возможности. Пока что я такого обновления власти не вижу.

А должно быть наоборот. Те, кому за 60, должны быть автоматически выдавлены из власти – и обществом, и своими собственными интересами. Потому что эти люди, как правило, взяточники и коррупционеры, а не профессионалы. Во власть должны приходить люди 25-30 лет, которым важна сама политическая карьера, сами должности, а не возможности заработка, которые эта должность дает. Вот тогда что-то будет меняться. Повторяю: для этого необходим крах. Никакого другого рецепта я не знаю. И выписать не могу.

Другое дело, что этот крах чреват потрясением основ украинского государства. Я не отношусь к числу людей, которые считают, что раскол Украины – невозможен. Мол, олигархи этого не допустят. Я придерживаюсь иной точки зрения. В Украине стараниями Виктора Януковича и Виктора Ющенко сформировались две политические нации, и они живут в разных цивилизационных пространствах. Их можно назвать украиноцентричным и советскоцентричным. Причем и в том и другом есть элементы Украины и совка. В разной степени.

Правда заключается в том, что когда действуют хаотические процессы, то те же олигархи либо возглавляют их, либо бегут. И в случае, когда встанет ребром вопрос о выживании, эти две части страны могут ответить на него по-разному. И это может привести к серьезным потрясениям. Я не утверждаю, что должно быть именно так, но говорю об опасности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
24 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
патриот
патриот
11 лет назад

уже 20 лет тонем, никак дна не найдем

патриот
патриот
11 лет назад

уже 20 лет тонем, никак дна не найдем

Pravda
Pravda
11 лет назад
Reply to  патриот

 Ничего, уже совсем скоро об дно так башкой йо..шься, что сразу вспомнишь, за кого в 2010 г. голосовал!

Сергей Прядильников
Сергей Прядильников
11 лет назад

Хорошо,что мы плывем не с ним.Счастливого погружения,Портников!

валтиео
валтиео
11 лет назад

А с кем плывете вы уважаемый? Или вы гражданин другой страны?

Сергей Прядильников
Сергей Прядильников
11 лет назад

Хорошо,что мы плывем не с ним.Счастливого погружения,Портников!

Marconi
Marconi
11 лет назад

Уважаемый господин Портников,а не много ли Вы себе позволяете,президента выбрал народ Украины ,и если у Вас есть свое негативное мнение,то будьте добры держите его при себе. 

DOC
DOC
11 лет назад
Reply to  Marconi

 Хама выбрали 18% народа Ущербный электорат!!!!

Gektor
Gektor
11 лет назад
Reply to  Marconi

За Януковича проголосовало примерно половина народа Украины. Другая половина народа за бандитские действия Януковича ответственности не несет.

Pravda
Pravda
11 лет назад
Reply to  Marconi

 А не много ли ты позволяешь себе, называя того, кого ни я, ни мои родственники и не мои друзья не выбирали, называть президентом народа?? И мне плевать на твой сраный аргумент, что якобы его выбрало большинство! Разница в лживом показателе была всего 3% — и значит нужно считаться и с теми, кто его не выбирал! Но оно забило и на нас, и как видим — и на вас! Хавайте!

West Odessa
West Odessa
11 лет назад
Reply to  Marconi

На то Портников и журналист, чтобы доводить до слабоумного совка his opinion. Мы уже не срср.

ПростоМария
ПростоМария
11 лет назад
Reply to  Marconi

Только не надо говорить за весь народ Украины!!! Полагаю, что нездоровые на голову люди могли выбрать такого безграммотного президетна. Я уже молчу об остальных его достоинствах: трусливый, алчный, мстительный, жадный для народа, но щедрый для себя любимого за деньги налогоплательщиков. Да вы и сами все знаете об этом чудо «президенте» януческу-кадафи….

Marconi
Marconi
11 лет назад

Уважаемый господин Портников,а не много ли Вы себе позволяете,президента выбрал народ Украины ,и если у Вас есть свое негативное мнение,то будьте добры держите его при себе. 

Academy2010
Academy2010
11 лет назад

Все та же избитая риторика про конец света. Как это уже надоело!

Kryk
Kryk
11 лет назад
Reply to  Academy2010

 Да нет, не та! Здесь прямо в рожу сказано, что гаплык не за горами и при власти скоты! И так дальше жить нельзя!

Томагавк RUM274 (20 килотонн)
Томагавк RUM274 (20 килотонн)
11 лет назад

….а если «Титаника» не получится, то давайте утопим одного Портникова. За лжепророчества! А то в нашей стране никто ни за что НЕ отвечает. Например некий А. СуГГоняко обещал если не позавчера, то вчера обвал гривны на 30%. Ну нет обвала в 30%, а «пророка СуГГоняко» так и не ПРИВЛЕКЛИ!

Plevok
Plevok
11 лет назад

 Такого маразма я от Сугоняко не слышала, но то, что гривна дышит на ладан — это 100%! Ну не может страна, в которой долгов 74 млрд. дол., а золотовалютный запас пусть даже согласно вранью пердунов 30 млрд., — не влететь в инфляцию! Просто сейчас нельзя этого допустить — скоро выборы! В ход идут все немыслимые механизмы. А вот с 1-го ноября жди.

Федор Печеров
Федор Печеров
11 лет назад

Терпеть его не могу. Все рисует в черных тонах. И много якает. Провидец чортов.

валтиео
валтиео
11 лет назад

Когда о худшем слушать не хотите, Оно на вас обрушится неслышно…

— Уильям Шекспир

Pravda
Pravda
11 лет назад

Ну тогда мастурбируй на ведущих Интера :)) Там провалля бездонное 🙂

Sarafan
Sarafan
11 лет назад

одни тролли пердунские идите в сраку со своими бандитами и покращеннями от них. Уроды млять…

Pravda
Pravda
11 лет назад
Reply to  Sarafan

 1000000000%

Panna
Panna
11 лет назад

САМЫЙ УВАЖАЕМЫЙ ЖУРНАЛИСТ!!! ВСЕГДА ИНТЕРЕСУЮСЬ МНЕНИЕМ ВИТАЛИЯ ПОРТНИКОВА!!

Pannaz
Pannaz
11 лет назад

очень стыдно , сто в Украине такой президент!!! среди умных. талантливых образованных украинцев не нашлось достойного!!! Как можно голосовать?, если ты норамальный человек?за бандита, уголовника, совершенно неграмотного, не умеющего связать двух слов, не знающего азов школьной программмы????? а команда? эти злобные тетки! богуславская, бондаренко, богатырева( занята , как звезда ГолливыдаЮ своеими пластическими опрециями) кто думает о державе? ПОРТНИКОВ и Найм,  Княжицкий и Кошкина — вот те люди, которые несут правду, бесстрашно! спасибо, ВИТАЛИй!

24
0
Would love your thoughts, please comment.x