Чт. Апр 25th, 2024

Виталий Кличко заменит ЛитвинаВ условиях современной украинской политики, когда правящий режим в лице наивысших чиновников, судебной системы, пропрезидентской Партии регионов не гнушается любых методов в целях сохранения власти, Владимир Литвин как глава парламента смотрится очень органично.

Действительно, мало кому кроме Литвина удалось бы так долго перекручивать собственные слова, перебегать с одной позиции на другую и действовать в угоду нужным людям, чтобы сохранить свой пост и себя самого.

Однако же Литвин слишком высокого о себе мнения и, достигнув вершины карьерного роста, уже может не устраивать «регионалов» своей относительной самостоятельностью. Нужен человек новый, вошедший в политику уже при президенте Януковиче и оттого более послушный и подконтрольный.

Сравнивать с Литвином можно разве что Виталия Кличко с его политическим проектом УДАР. Причём сравнивать можно как личностные качества, так и политические.

Псевдооппозиция и третьи силы

Как Литвин в избирательной компании 2012 года, Кличко позиционирует себя то как оппозиционера, то — как третью силу для разочаровавшихся в Партии регионов, но не готовых голосовать за оппозицию или даже наоборот. При этом Кличко не теряет возможности заявить о давлении со стороны властей и об ущемлении прав.

На деле же, как и в случае с политическими проектами Литвина, Кличко в следующим парламенте может стать не третьей силой, а занять позицию «не вашим не нашим». Либо же стать вообще рассадником «тушек», учитывая состав списка по мажоритарным округам.

«Засветился и ушёл»

Начиная предвыборную компанию с партией УДАР Кличко много раз позиционировал себя, как сила оппозиционная. Вместе с лидерами оппозиции ходил в колонне на День Соборности Украины, флаги УДАРа не раз появлялись на всевозможных протестных акциях. Приходил Кличко и на акцию по защите Андреевского спуска весной 2012 года.

Однако оппозиционный настрой Кличко начал постепенно угасать. Сейчас от него уже не услышать осуждения приговора Юлии Тимошенко и Юрию Луценко, критических высказываний по многим другим актуальным темам.

Многие политические эксперты и раньше высказывались о том, что оппозиционность Кличко весьма бутафорная и существует лишь с целью оттянуть голоса от Объединённой оппозиции.

 

Это было заметно и простым людям, ведь не зря на упомянутой акции по защите от застройки Андреевского спуска, при появлении Кличко люди начали скандировать «Засветился и ушёл!».

Похоже это на многие действия Литвина, который в течение дня может изменить свою позицию соответственно политической конъюнктуре. Последний подобный пример — подписание спикером языкового закона Колесниченко-Кивалова, который вводит фактическую русификацию 13 областей Украины. За день до подписания Литвин божился не подписывать его и рассуждал о вредоносности закона.

 

Политические братья

Брат Виталия Кличко Владимир тоже известный боксёр, но стать кандидатом ему не позволила 9 статья ЗУ «Про выборы народных депутатов». Статья не позволяет баллотироваться лицам, которые последние 5 лет не проживают на территории Украины.

Однако его было решено использовать для агитации. Брат пошёл в народ и занялся популяризацией брата и себя заодно. За последнее время он отметился первым серьёзным политическим заявлением, о том, что кроме как за УДАР голосовать не за кого. Активизировалась и работа фонда братьев: Владимир уже открыл спортивные площадки в Крыму, Луганске. Занялся он и творческими детьми с Донбасса.

Литвину тоже брат «помогает» своеобразным способом. 25 августа Петр Литвин напал на общественных активистов в Новоград-Волынском. Студенты в тот день распространяли листовки с критикой спикера Владимира Литвина.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x